• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киев в темноте: Кличко надеется, что дефицит электроэнергии устранят через 2-3 недели, однако в ДТЭК сроков не называют

Из-за значительного дефицита электроэнергии — от 20 до 50% — система энергообеспечения Киева работает в экстренном режиме, поэтому электроснабжение временно выключается во всех районах столицы

Киев во время веерных отключений электроэнергии
Киев во время веерных отключений электроэнергии
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, передает "ДС".

Если не будет чрезвычайных ситуаций, специалисты "Укрэнерго" надеются устранить дефицит, вызванный атаками российских оккупантов, в течение 2-3 недель.

Сейчас власти Киева делают все возможное, чтобы экономить потребление электроэнергии. В частности, на многих маршрутах коммунального транспорта троллейбусы заменили на автобусы. При этом метрополитен столица останавливать не собирается.

"В очередной раз призываю киевлян и бизнес сократить потребление электроэнергии! Риск большого блэкаута, когда недостаток электроэнергии может привести к еще большим последствиям и еще более масштабному отключению, есть. Поэтому крайне важно экономить, чтобы этого не произошло", — заявил Кличко.

В компании ДТЭК обещают пересмотреть графики веерных отключений электроэнергии для Киева, а продолжительность ограничений может возрасти до шести часов.

Исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук в комментарии Суспільному подчеркнул, что новые графики подготовят в течение одного-двух дней.

"Они (графики, — "ДС") не будут приятными. Сразу предупреждаю, потому что количество часов, в течение которых нужно будет оставаться без света, к сожалению, должно быть увеличено. Другого выхода сейчас к восстановлению инфраструктуры нет. Точно, что больше, чем 4 часа. До 6 часов будут ограничения", — подчеркнул Сахарук.

По его словам, в ДТЭК будут стараться делать так, чтобы чаще происходила ротация.

"То есть, возможно, чаще выключались, но на меньший период времени. С этим есть также определенные технические сложности — в Киеве десятки тысяч домов и их выключить и включить обратно тоже большая работа", — пояснил он.

Сахарук также объяснил, почему не во всех домах выключают свет. По его словам, есть дома, в которых расположены объекты критической инфраструктуры, поэтому отключать их от электроэнергии нельзя.

Кроме того, в ДТЭК не берутся прогнозировать сроки нормализации энергоснабжения, поэтому жителям Киева следует быть готовым к веерным отключениям значительно дольше, чем три недели.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua