• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кирилл Шевченко: Мы не просто государственный банк, а стратегически важный для безопасности государства

Председатель правления АБ "Укргазбанк" о том, как удалось убытки превратить в прибыли, почему выгодно финансировать малый бизнес и как стратегия Green Banking помогает банку развиваться
Реклама на dsnews.ua

"ДС" Впервые госбанк вошел в пятерку самых устойчивых банков Украины. Причем все "соседи" - ведущие банки Европы. Сегодня Укргазбанк - один из четырех крупнейших банков по размеру активов, а за 10 месяцев 2018 г. его чистая прибыль составила 538 млн грн. Вас устраивают такие показатели?

К.Ш. Я рад, что нам удалось достичь высоких результатов и мы достойно конкурируем с украинскими "дочками" самых авторитетных европейских банков. Особенно учитывая недавнее прошлое. Еще в 2015 г. по активам Укргазбанк был на 17 месте с долей рынка менее 2%. Сейчас мы на четвертом с долей рынка около 6%. И в 2015-м Укргазбанк стал единственным банком, который сработал в прибыль, - начинали год с убытка в 2,8 млрд грн, а в конце года получили прибыль более чем 250 млн грн. Уже в 2016-м, после утверждения стратегии Green Banking, Укргазбанк вышел на лидирующие позиции. С начала 2018 г. прирост нашего "зеленого" портфеля составляет уже более 7,8 млрд грн. И мы продолжаем активно развиваться по заданному вектору и прилагаем максимум усилий, чтобы упрочивать свои позиции. Исходя из этого, без сомнения, у Укргазбанка действительно хорошие результаты.

"ДС" За счет чего удалось нарастить прибыль?

К.Ш. Самую большую прибыль мы получаем от бизнеса - как крупного, так и среднего и малого. Показатели портфелей по физическим лицам тоже имеют позитивную динамику, у нас растет клиентская база. Например, в розничном бизнесе только за 2018 г. клиентская база выросла на 50% и сейчас составляет 1,3 млн украинцев. За короткое время мы ввели уникальные программы, построили новые партнерские отношения с населением и, надеюсь, укрепляем доверие к банковской системе. У нас разработаны специальные партнерские программы с проверенными компаниями, что позволяет предлагать лояльные процентные ставки на кредитование жилья и автокредитование. Мы постоянно усовершенствуем программы, проводим акции, у нас прозрачные условия и лояльные ставки: от 7% годовых на жилье и от 0,01% на авто, для того чтобы каждый украинец мог позволить себе жить в собственном комфортном жилье, ездить на собственном автомобиле и модернизировать свою жизнь благодаря экокредитованию.

"ДС" Практически 100% капитала Укргазбанка принадлежит государству. Как это влияет на работу банка? И какие, на ваш взгляд, шаги со стороны государства должны быть первоочередными, чтобы не допустить очередного кризиса?

К.Ш. Укргазбанк не просто государственный банк, а с 2015 г. входит в перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины. Три года подряд, с 2015-го, Укргазбанк не нуждался в докапитализации, то есть денег у государства мы не брали. Однако несомненно то, что Укргазбанк принадлежит государству - это дополнительная гарантия для украинцев. Государство никогда не оставит на произвол своих граждан. Поэтому за вклады в Укргазбанке, за его операционную и финансовую надежность каждый наш клиент может быть спокоен.

Что касается внутренней политики, то как только начинаются активные политические события в стране, первой всегда страдает банковская система. Конечно, кризис 2008 г. отличается от кризиса 2014-го, а тот, в свою очередь, от вызовов 2018-го, но сейчас мы все же реагируем гораздо лучше. Главное, это избежать паники среди населения, мы уже знаем, как информационные атаки могут искусственно создавать и подогревать подобные настроения.

Реклама на dsnews.ua

Также многое зависит и от регулятора - Национального банка. Насколько оперативно он реагирует на внешние вызовы, насколько грамотно взаимодействует с банками. И стоит отметить, что руководство НБУ на высоте. Недавно я участвовал в рабочей встрече с руководителями крупнейших 40 банков страны, которая была посвящена, в частности, подготовке банковского сектора к работе в самых экстремальных условиях.

Так вот, Национальный банк не видит рисков для бесперебойной работы банковского сектора даже в период введения военного положения. Ликвидность банковского сектора составляет около 75 млрд грн, золотовалютные резервы Украины - 16,7 млрд долларов и являются достаточными для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка. Следо­ва­тельно, у регулятора нет оснований для введения административных мер на денежно-кредитном и валютном рынках.

Оперативный обзор текущей ситуации на банковском рынке, проведенный во время встречи, показал правильность действий правительства и регулятора при проведении очистки рынка от финансовых учреждений, которые оказались нежизнеспособными. Все банки Украины сегодня демонстрируют достаточную адек­ватность капитала, соответствие действующим нормативам и способны поддерживать стабильность финансовой системы государства на высоком уровне.

"ДС" Ранее вы рассказывали о партнерстве с Международной фи­­нан­­со­вой корпорацией (МФК) в упрощении финансирования для МСБ. Насколько активным было кредитование предпринимателей в 2018 г. и каковы его результаты? Прогнозируете ли в Украине мощное развитие малых и средних предприятий?

К.Ш. Не только прогнозируем, но и максимально этому способствуем! Действительно, партнерство с Международной финансовой корпорацией значительно упростило условия кредитования МСБ, а по некоторым нашим программам стоимость финансирования составляет 8-9% годовых. И, конечно, без скрытых комиссий. За этот год нам удалось вдвое увеличить кредитный портфель малого и среднего бизнеса, который сейчас уже составляет 4,3 млрд грн. Отмечу, что развитие сегмента МСБ мы начали уже с новой командой в 2015 году. Потому для нас, без сомнений, это достижение.

За это время мы досконально изучили специфику и проблемы бизнеса и предлагаем актуальные продукты, которые способствуют росту малых и средних предприятий. Кроме партнерства с МФК, мы продолжаем сотрудничество с Немецко-Украинским фондом, USAID, Европейским инвестиционным банком, есть программы с Республикой Беларусь, Глобаль­ная программа торгового финансирования МСБ, наши партнеры - государство и органы местной власти, европейские и международные холдинги, а также банки, застройщики и др. В таких программах разработаны специальные условия финансирования как инвестиционных расходов, так и оборотного капитала, что позволяет нам предлагать клиентам условия лучше, чем у других банков.

Кроме того, мы осознали и необходимость смены самого подхода к сектору МСБ. Традиционная парадигма предусматривает классическую формулу: предприниматель обращается в банк, получает там финансирование, наращивает объемы своего производства и гасит долг с увеличения прибыли. Это вполне приемлемый подход, но не в кризисные времена. К сожалению, экономическая ситуация в Украине сейчас не настолько радужная. Потому сейчас мы запланировали принципиально новое решение для бизнеса - ЭКО, которое объединяет и экологичность, и экономичность. 

Предприниматель, обращаясь в Укргазбанк, получает не просто "добрый совет", а практическую рекомендацию, как за счет кредитования модернизировать свое предприятие, сделать его более современным и, самое главное, энергоэффективным. И, исходя из сегодняшних цен на энергоресурсы, он уже может гасить долг не из прибыли, а из банальной экономии на энергоносителях, оставляя при этом всю прибыль себе! Конечно, одновременно минимизируя вредное воздействие на окружающую среду.

Именно так у нас и появилась новая программа поддержки отечественных предпринимателей - "ЭКО-БУМ: бизнес украинского будущего". Потому что мы искренне верим, что именно таким должен быть украинский предприниматель уже завтра - эффективным, "чистым", современным. И мне приятно отметить, что в своем видении мы не ошиблись - объемы запросов на такой вид финансовых сервисов только растут. Благодаря этому в Укргазбанке стабильная динамика роста клиентской базы МСБ, которая на сегодняшний день составляет около 57 тыс. предпринимателей. А мы уверенно приближаемся к своей цели - стать банком номер один для малого и среднего бизнеса.

"ДС" Вы были одним из немногочисленных банкиров в составе правительственной делегации, которая презентовала украинский павильон на недавнем Шанхайском экономическом форуме. По вашим впечатлениям, насколько заинтересован Китай в инвестициях в Украину? Какие перспективы для Укргазбанка вы видите в этом партнерстве?

К.Ш. К сожалению, сегодня объемы прямых китайских инвестиций в Украину далеки от желаемых. И на то, безусловно, есть причины. Вместе с тем близости Украины к рынку ЕС уже достаточно для ряда китайских компаний, чтобы сделать решительный шаг и начать развивать свой бизнес в Украине. Удалось достичь договоренностей на реализацию нового проекта - строительство Днестровской ГАЭС, что оценивается в полмиллиарда долларов.

Также с заместителем генерального директора Китайской страховой компании экспортных кредитов Хуаном Чжицяном мы обсудили сотрудничество в профильном для нас "зеленом" кредитовании и охране окружающей среды, развитии альтернативных источников энергии и финансировании малого и среднего бизнеса. Потому есть надежда, что в ближайшем будущем мы будем расширять сотрудничество с китайскими предприятиями в этой сфере через торговое финансирование, экспортный кредит и т.  д. Кроме того, правительства стран ведут переговоры о строительстве завода по изготовлению солнечных панелей в Ровенской области. В планах проведение совместных бизнес-форумов, обмен специалистами и опытом, поддержка инвестиций.

"ДС" Укргазбанк стал первым банком, который ввел инновационную для Украины стратегию Green Banking. Каких результатов удалось достичь?

К.Ш. Мы продолжаем придерживаться стратегии Green Banking и активно работаем в трех направлениях: финансирование проектов ВИЭ, энергосберегающих технологий и проектов, связанных с защитой окружающей среды. Без преувеличения, результаты впечатляют: с 2017 г. мы являемся лидерами в Украине по финансовой поддержке ввода новых мощностей. По данным Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, каждый четвертый мегаватт, полученный по "зеленому" тарифу в Украине, профинансирован с помощью Укргаз­банка. При этом банк профинансировал треть новых проектов альтернативных источников энергии в 2017-м и более 60% всех новых мощностей по ВИЭ в этом году.

В общем, вместе с МФК мы реализовали 140 масштабных проектов. Среди них: 103 солнечные, шесть ветряных и девять биогазовых электростанций, 18 малых гидроэлектростанций и четыре ТЭС на биомассе. Общий объем экологически чистой электро­энергии по всем проектам составляет более 1350 гигаватт-часов в год, чего хватит для обеспечения потребностей в электроэнергии для 350 тыс. домохозяйств.

Сейчас то, чем мы занимаемся, выгодно, приносит пользу каждому человеку в нашей стране, и, безусловно, мы вносим свой вклад в будущее планеты, внедряя принципы Парижского соглашения по сокращению вредных выбросов в окружающую среду.

И вы удивитесь, но украинцы активно приобщаются к установке собственных альтернативных источников энергии. Более того, установку энергосберегающего оборудования, солнечных панелей, строительство "умных" домов можно отнести к растущей тенденции. Укргазбанк был первым банком в нашей стране, который ввел программу кредитования на установку солнечных станций под ключ в собственном дворе по программе "Эко-энергия". Сегодня уже 6 тыс. украинских семей установили частные СЭС.

Стимулом к переходу на "зеленую" энергию является не только желание семей стать более энергонезависимыми, но и понимание того, что это значительные инвестиции в здоровое будущее нашей страны. Благодаря прогрессивным украинцам и социально ответственному бизнесу, которые получили экокредиты от Укргазбанка, нам уже удалось достичь экономии в 738 млн грн и сокращения выбросов CO2 в атмосферу почти на 974 тыс. т.

"ДС" За последние годы Укргазбанк сильно изменился, и сегодня, думаю, многие хотели бы работать в таком успешном динамичном банке. Кого вы готовы брать в свою команду - опытных банкиров или молодых и амбициозных выпускников вузов?

К.Ш. Мы готовы сотрудничать с теми, кто действительно разделяет наше видение, идеи и жизненные принципы, а будет это студент или банкир со стажем - не важно. Главное, чтобы человек любил свою работу, максимально отдавался делу, ведь только тогда можно достичь высоких результатов. Сегодня в нашей команде работают около 4 тыс. специалистов. И Укргазбанк высоко ценит каждого из них, а потому уверенно входит в тройку лучших работодателей Украины в сфере "Банки и финансы", рейтинга, проведенного в десяти важнейших отраслях экономики, формирующих внутренний валовой продукт.

Мы постоянно рассматриваем резюме студентов и приглашаем молодежь на стажировку. Многие работодатели недооценивают молодых людей, ссылаясь на отсутствие опыта, но они не учитывают значительное количество преимуществ. Такие сотрудники всегда активны и открыты к новым знаниям. А прохождение обучения позволяет им полностью соответствовать нашим потребностям. Но самое главное, что они привыкли мыслить нестандартно и смотреть на вещи под другим углом. Современная молодежь более социально ответственная, поэтому стратегия Green Banking вызывает у них живой интерес и побуждает к решительным действиям. Они предлагают новые идеи, а идеи могут изменить мир. И наша задача - дать им возможность их реализовать!

Я бы хотел подчеркнуть, что мы создаем атмосферу, в которой каждый сотрудник может проявлять инициативу и реализовывать свой потенциал. Не важно - это новый сотрудник без опыта работы или коллега, который самоотверженно работает у нас много лет. У каждого есть возможности для быстрого карьерного роста и профессионального развития.

В то же время каждый сотрудник является частью одной команды. Самые яркие идеи воплощаются в жизнь исключительно совместными усилиями, при других условиях развитие бизнеса просто невозможно.

В Укргазбанке мы создаем все необходимые условия и для сотрудников, и для наших клиентов. Как показатель - количество наших клиентов постоянно увеличивается. Только за ноябрь этого года клиентская база банка увеличилась почти на 80 тыс. человек. А в течение последнего квартала ежедневно 3200 украинцев становятся нашими клиентами. Высоким темпам привлечения новых клиентов способствуют особые условия обслуживания, выгодные и прозрачные условия финансирования, лучшие продукты и выгодные тарифы, программы лояльности и индивидуальный подход в решении финансовых вопросов. И, конечно же, это все не было бы возможным без команды квалифицированных специалистов.

    Реклама на dsnews.ua