• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Китай не будет стратегическим партнером Украины, но важно открыть "второй дипломатический фронт", — эксперт

Пекин вынужден будет искать альтернативные источники поставок, если Украина не сможет провести посевную и вырастить урожай

Украина обеспечивает Китай продовольствием
Украина обеспечивает Китай продовольствием / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил в интервью "ДС" экономический эксперт Алексей Кущ.

Отвечая на вопрос, каким образом Украине выстраивать отношения с Китаем сейчас, во время войны, он отметил, что в первую очередь речь идет об огромных объемах продовольствия, которым Украина обеспечивает Китай.

"Пекин вынужден будет искать альтернативные источники поставок, если Украина не сможет провести посевную и вырастить урожай. В Китае достаточно большая прослойка бедного населения, которую может затронуть продовольственный кризис, поэтому там заинтересованы в скором завершении войны России против Украины и продолжении торговли с нами. Мы же заинтересованы в изменении риторики Китая по отношению к России и давлению Пекина на Москву", — говорит эксперт.

"Конечно, Китай не будет нашим стратегическим партнером, но для нас важно открыть "второй дипломатический фронт", здесь даже капля может перегнуть чашу весов в нашу пользу, и именно такой каплей может стать сотрудничество с Китаем. Даже небольшое изменение риторики Китая может вызвать в России панику и резкую реакцию, запустить цепную реакцию ухудшения отношений Пекина с Москвой", – добавил Кущ.

Он напомнил, что друзей у Китая нет — он сотрудничает только тактически и ситуативно: во времена Дэн Сяопина китайцы торговали с США, потому что было выгодно импортировать технологии.

"Сейчас Пекину выгодно превратить Россию в источник дешевых природных ресурсов, и он это будет делать, но ему также нужно сотрудничество с Украиной в части продовольственной безопасности, поэтому здесь должны сыграть тонкую дипломатическую игру", — сказал Алексей Кущ.

Как писала "ДС", Китайский лидер Си Цзиньпин во время переговоров Пекина и Вашингтона предложил останавливать войну в Украине, действуя по двум направлениям.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua