• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Китай стал активнее покупать российскую нефть

Импорт Китая сырой нефти из России вырос на 55% по сравнению с предыдущим годом до рекордного уровня в мае, вытеснив Саудовскую Аравию в качестве главного поставщика

Россия вышла на первое место по поставкам сырой нефти в Китай
Россия вышла на первое место по поставке сырой нефти в Китай / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на данные Главного таможенного управления Китая, передает "ДС".

Как отмечается, импорт российской нефти, включая поставки нефтепроводом Восточная Сибирь — Тихий океан и морские перевозки из европейских и дальневосточных портов России, составил почти 8,42 млн. тонн. Это соответствует примерно 1,98 млн баррелей в сутки – и на 25% больше, чем в апреле.

Вторым по величине поставщиком остается Саудовская Аравия: объемы в мае выросли на 9% по сравнению с прошлым годом и составили 7,82 млн тонн, или 1,84 млн баррелей в сутки. Это меньше с апрельских 2,17 млн баррелей в сутки.

"Эти данные показывают, что Москва может найти найти покупателей на свою нефть, несмотря на западные санкции, хотя ей приходится снижать цены. И хотя общий спрос на сырую нефть в Китае был ограничен из-за COVID и замедления экономики, ведущие импортеры, включая нефтеперерабатывающий гигант Sinopec и трейдером Zhenhua Oil, активизировали закупку более дешевой российской нефти в дополнение к поставкам из Ирана и Венесуэлы", — отмечает агентство.

Как писала "ДС", Россия получила от экспорта ископаемых энергоносителей доход в размере 93 млрд евро за первые 100 дней войны против Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua