• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Когда подешевеют помидоры: Минагрополитики поделилось осторожным прогнозом

В этом году на рынке Украины будет больше помидоров благодаря освобождению части южных регионов

Овощи
В этом году на рынке Украины будет больше помидоров / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил в эфире национального телемарафона первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий, передает "ДС".

По его словам, сейчас можно зафиксировать два тренда в контексте выращивания овощей.

"Один из них — на деоккупированной Херсонщине и части Николаевщины уже поводятся и планируются посевы этого года, в частности томатов, которые в прошлом году частично были в дефиците. Плюс есть рост, около 10-15% мы видим на Одесщине", — сказал чиновник.

Кроме того, увеличиваются площади центральной цепи выращивания овощей борщового набора – не бахчевых культур, а моркови, лука, капусты, картофеля, свеклы. В этих регионах промышленное выращивание увеличивается на 20-30%.

"С учетом этих факторов очевидно, что наибольший дефицит с точки зрения овощей борщового набора Украина прошла. И с массовым сбором, условно, с осени, с августа, ситуация будет более положительная. Мы ожидаем уменьшения импорта, который был достаточно велик, и урегулирования ценовой ситуации", — прогнозирует Высоцкий.

Он добавил, что достаточно существенно увеличиваются посевные площади свеклы – примерно на 20-25% по сравнению с предыдущим годом.

Как писала "ДС", в этом году среди продуктов пасхальной корзины больше всего подорожали куриные яйца, свинина и молочные продукты.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua