• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Крупнейшие производители чипов останавливают поставки в Россию

Мировые экспортеры компьютерных чипов начинают выполнять американские санкции против России

Реклама на dsnews.ua

Мировая индустрия компьютерных чипов, включая крупнейшую Тайваньскую компанию по производству полупроводников (TSMC), начала приостанавливать поставки в Россию после санкций США против РФ, которые были введены в наказание за вторжение в Украину.

Об этом сообщает The Washington Post.

Администрация президента США объявила о санкциях в четверг, заявив, что они прекратят более половины импорта высоких технологий в Россию и подорвут способность страны диверсифицировать свою экономику и поддерживать свои вооруженные силы.

Запрет, который также вводят основные союзники США, предназначен для того, чтобы перекрыть поставки оборонным и другим высокотехнологичным покупателям в секторах аэрокосмической и морской техники, но не блокировать поставки бытовой электроники, заявила администрация Байдена.

TSMC приостановила все продажи в Россию и третьим сторонам, которые могут поставлять продукцию в Россию. Пока что идет проверка санкционных правил, чтобы обеспечить их полную работу. В заявлении TSMC говорится, что компания "полностью привержена соблюдению новых объявленных правил экспортного контроля".

Еще один производитель чипов GlobalFoundries, который расположен в городе Мальта, штат Нью-Йорк, заявил, что также начал соблюдать правила. У компании есть система для проверки и блокировки любых запрещенных продаж в Россию, сказал глава компании по международным связям с правительством и торговлей Карми Лейман, хотя он добавил, что объем продаж компании российским покупателям "несущественен".

Лейман сказал, что система внутренней проверки аналогична той, которую компания использует для Huawei, китайского технологического гиганта, который уже несколько лет подвергается санкциям США.

Компания Intel, базирующаяся в Санта-Кларе, штат Калифорния, заявила, что "соблюдает все применимые экспортные правила и санкции", включая новый экспортный контроль, ориентированный на Россию.

Аналитики говорят, что Россия уязвима перед запретом на экспорт, потому что не производит бытовой электроники или чипов в больших количествах. В частности, она не производит полупроводники самого высокого класса, необходимые для передовых вычислений. В этом производстве доминируют Тайвань, Южная Корея, США, Европа и Япония.

Участие TSMC в санкциях особенно вредно, поскольку компания является крупнейшим в мире производителем чипов, в том числе самых передовых.

Напомним, США рассматривают санкции против российского Центробанка, на кону $643 млрд.

    Реклама на dsnews.ua