• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Кубраков: Основным ресурсом для восстановления инфраструктуры могут стать арестованные активы РФ

Основным источником средств, необходимых для восстановления поврежденной в результате военных действий инфраструктуры Украины, должны стать арестованные активы России, сумма которых составляет около 100 млрд долларов

Александр Кубраков
Александр Кубраков
Реклама на dsnews.ua

Такое мнение в эфире программы "Факты ICTV" высказал министр инфраструктуры Александр Кубраков, передает "ДС". 

"Если говорить о восстановлении государства, а именно о цифре в 100 млрд долларов (по подсчетам экспертов, это сумма ущерба, причиненного Россией инфраструктуре Украины, — "ДС"), мы понимаем, что самостоятельно Украина на сегодняшний день такое финансирование себе не может позволить", — сказал он.

Поэтому, по его словам, есть два основных источника для восстановления. Первый источник – это арестованные активы Российской Федерации, которые сейчас есть по всему миру.

"Мы видим эту статистику – в одной стране 20 миллиардов арестованы, в другой – 30, где-то – 8, 10, 12… Это и должен быть основной источник", — сказал Кубраков, отметив, что если говорить об общей сумме, на которую арестованы эти активы, она примерно соответствует сумме ущерба, который нанесла война Украине.

Вторым источником финансирования, убежден Кубраков, станет так называемый recovery-план Украины, который обсуждается на уровне Еврокомиссии, на уровне Великобритании, США и Канады.

"Он также позволит все это профинансировать", — сказал министр.

Напомним, ранее заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко сообщил, что украинские аналитические центры, международные аудиторские компании, парламентские комитеты и министерства совместно с президентом работают над планом послевоенного восстановления и развития страны.

    Реклама на dsnews.ua