• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лечить и согреть. Как Acino помогает пострадавшим от войны

Acino сотрудничает с Минздравом Украины, больницами, благотворительными фондами и общественными объединениями ради помощи украинцам и государству

Фармацевтический завод Acino
Фармацевтический завод Acino работает в полном цикле производства
Реклама на dsnews.ua

Фармацевтический завод международной группы компаний Acino работает в полном цикле производства, обеспечивая украинцам бесперебойный доступ к жизненно необходимым лекарственным средствам. В первые месяцы войны она обеспечивала поставки лекарств "с колес" на склады дистрибьюторов, несмотря на усложненную логистику. На сегодня это уже более 17,5 млн упаковок лекарственных средств. Дополнительно компания организовала поставки самых востребованных лекарств со своих складов в Швейцарии.

"Фармацевтический сектор — одна из важнейших составляющих отрасли здравоохранения Украины. Стабильная деятельность, развитие и конкурентоспособность игроков фармацевтического рынка, особенно во время войны, не только облегчают украинцам доступ к необходимым лекарствам, но и являются залогом развития отрасли в целом. Acino не планирует отклоняться от своей стратегии развития. У нас много планов на послевоенное время. Сегодня мы ТОП-3 компания на отечественном фармрынке. Продукция нашего завода "Фарма Старт" удовлетворяет спрос на лекарства не только украинцев, но и семи других стран: Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы, Казахстана, Узбекистана и Кувейта, куда мы отправляем на экспорт. Мы будем продолжать инвестировать в модернизацию завода в Киеве. За последние 7 лет инвестиции в завод составили более $30 млн. Уже в этом году мы ускорили разработку собственных препаратов на базе нашего R&D. И развиваем новые стратегические партнерства с мировыми фармацевтическими компаниями, в том числе и из группы Big Pharma", — отмечает генеральный директор Acino в Украине, председатель Наблюдательного совета "Фарма Старт", региональный директор Acino в странах СНГ Евгений Заика. В военное время особенно актуальными стали корпоративные программы социальной ответственности.

Гуманитарная и материальная помощь

С момента появления на рынке, 1 октября 2015 г., Acino оказывает гуманитарную помощь медикаментами собственного продуктового портфеля отечественным медицинским учреждениям. А также поддерживает ряд благотворительных проектов и ведет свои социальные инициативы. Ежегодно это десятки миллионов гривен в поддержку пациентов, развитие медицинского образования, восстановление больниц и т.д.

С начала войны Acino в Украине направила на гуманитарные цели уже более 65 млн грн. Компания отгрузила свыше 200 тыс. упаковок лекарственных средств, используемых в неврологии, психиатрии, кардиологии, терапии и эндокринологии, на сумму более 57 млн грн. Эту помощь получили тысячи граждан через более 230 больниц, военных госпиталей, общественных организаций и благотворительных фондов страны.

Еще 2 млн грн направили ВСУ и 4 млн грн — на обеспечение гуманитарных и медицинских нужд Министерства здравоохранения Украины в рамках глобальной инициативы Президента Украины UNITED24.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, Acino выделила благотворительному фонду "Нестримні" 2 млн грн на приобретение четырех автомобилей для транспортировки гуманитарной помощи, перемещения и эвакуации соотечественников из зон активных боевых действий и оккупированных территорий, и 10 генераторов для обеспечения электроэнергией тем, кто в этом нуждается.

Компания стала партнером проекта Благотворительного фонда Реконструкции и развития Украины по обеспечению прифронтовой зоны и разрушенных больниц в областях сверхсовременными мобильными госпиталями для оказания неотложной помощи раненым. Компания передала в пилотный медицинский комплекс на колесах лекарственные средства на сумму150 тыс. грн. Всего запланировано 52 таких госпиталя.

Поддержка команды и рабочие места

С момента полномасштабного российского вторжения HR-стратегия Acino была сфокусирована на обеспечении команды и создании условий для непрерывности бизнеса. Прежде всего, речь шла о спасении и поддержке сотрудников и их семей, оказавшихся в горячих точках. В общей сложности за время войны компания уже направила более 50 млн грн на мероприятия по поддержке работников.

Компания обеспечила своевременную выплату заработной платы в полном объеме, предоставление убежища перемещенным сотрудникам с семьями в пределах страны и за границей, релокацию в более безопасные регионы, единовременную финансовую поддержку пострадавшим от оккупации и ввела онлайн- и офлайн-режим для разных категорий работников.

Все сотрудники обеспечены медицинским страхованием, страхованием жизни, в том числе от критических заболеваний. Проведена прививка от гриппа и Covid-19, а также быстрый скрининг состояния здоровья в рамках корпоративной кампании "День донора". Организован детский сад для детей работников в Киеве.

Чтобы помочь пережить блэкаут, компания выделила единовременную финансовую помощь работникам на приобретение отопительных приборов, теплой одежды, аккумуляторов и различных портативных зарядных устройств, которые сохранят тепло и обеспечат электроэнергией. Также выплачивается зарплата 16 сотрудникам, защищающим Родину в рядах ВСУ с целью поддержки их семей.

Для поддержания морального духа команды Acino усилила внутреннюю коммуникацию и мотивационные мероприятия. В последние вошли встречи с руководством, поощрительные премии, запуск проекта "Acino вместе" по оказанию психологической поддержки и флешмобы единения в поддержку друг друга. Дополнительно компания привлекла открытый сбор средств на независимой швейцарской фандрайзинговой платформе Crowdify. С 1 апреля 2022 — по 24 мая 2022 г. собрали свыше 56 тыс. евро, они были распределены между 10 сотрудниками, у которых полностью уничтожено или непригодно для жизни жилье.

Благодаря этим мероприятиям и личностно-ориентированным практикам компании организационная структура Acino в Украине с начала войны не претерпела изменений, все рабочие места сохранены. И на сегодняшний день штат насчитывает 840 специалистов, которые глубоко вовлечены в процессы.

Также работники занимают проактивную позицию в рамках волонтерского движения и оказывают необходимую помощь населению. В частности, в октябре сотрудники в Киеве сдали 32 л крови в поддержку пациентов Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. М.М. Амосова.

    Реклама на dsnews.ua