• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Марченко рассказал, на чью финансовую поддержку Украина рассчитывает в 2023 году

В проекте государственного бюджета Украины на 2023 год, уже прошедшем первое чтение в Верховной Раде, приоритетами являются финансирование армии, поддержка населения и сохранение макрофинансовой стабильности

Сергей Марченко
Сергей Марченко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал министр финансов Сергей Марченко на встрече представителей стран G7, передает "ДС".

Он отметил, что правительство планирует увеличить финансирование сектора безопасности и обороны на уровне 17,8% ВВП. Прогноз роста реального ВВП – 4,6%, инфляции – около 30%, средний курс – около 42 грн. за доллар. Дефицит бюджета предполагается на уровне 20% ВВП.

"В проекте бюджета мы учитываем возможное продолжение боевых действий в 2023 году. Длительная война увеличит повреждение инфраструктуры, количество перемещенного населения, усугубит экономические трудности и может увеличить бедность. Если наши потребности не будут полностью профинансированы, это приведет к серьезному экономическому спаду", — отметил Марченко.

Он добавил, что неприоритетные расходы уже сократили и переориентировали их на критические нужды и поддержку оборонительных усилий и граждан, наиболее пострадавших от войны.

"Поэтому, учитывая дефицит бюджета в следующем году в размере 38 млрд долларов, Украина рассчитывает на системную финансовую поддержку от стран ЕС и "Большой семерки", — заявил Марченко.

По его словам, в 2023 году нужно продолжить привлечение внешнего льготного финансирования и грантов для покрытия приоритетных социальных расходов бюджета, а также реализовать сбор средств для быстрого восстановления.

"Приоритетом является восстановление основных инфраструктурных услуг. Для тех, кто был вынужден покинуть страну, и ВПЛ должны быть созданы условия для возвращения домой. Важно восстановить все государственные социальные услуги для наших граждан, в том числе образование, здравоохранение, жилье и социальную защиту", – перечислил Сергей Марченко.

Как писала "ДС", 7 октября народные депутаты утвердили в первом чтении проект государственного бюджета на 2023 год.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua