• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Метинвест просит Кабмин и Офис Президента наложить санкции на российских пиратов

Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича (ММК им. Ильича) Группы Метинвест обратился в Кабинет министров и Офис Президента Украины с просьбой наложить персональные санкции на российских резидентов, незаконно захватывающих и перепродающих украинский металл. Ответные письма от имени генерального директора ММК им. Ильича Тараса Шевченко уже отправлены к адресатам

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

С начала российского вторжения в Мариуполе осталось около 145 тысяч тонн металлопродукции ММК им. Ильича, из них более 124 тысяч тонн – на территории морского порта, передает "ДС" со ссылкой на сайт "Метинвеста".

Эта продукция предназначалась для европейских предприятий, однако не была вывезена из-за войны.

В конце мая 2022 г. судно РМ-3 с продукцией ММК им. Ильича на борту направилось из порта Мариуполя в Ростов-на-Дону. Судно принадлежит ООО "УК "Река-Море" (РФ), руководителем и учредителем которой является Геннадий Арустамов.

ММК им. Ильича уже обратился в правоохранительные органы с соответствующим заявлением о совершении уголовного правонарушения. Предприятие отмечает отсутствие какого-либо сотрудничества или координации с представителями страны-агрессора или ее оккупационной администрацией, причастной к вывозу металла в РФ.

ММК им. Ильича отмечает, что деятельность названных резидентов РФ угрожает национальным интересам, безопасности и экономике Украины. Предприятие просит правительство и Офис Президента Украины ввести санкции против ООО "УК "Рика-Море", ответственного за угон имущества, его руководителя, а также против других физических и юридических лиц, которые транспортируют, выгружают, продают или перепродают продукцию, похищенную в ММК им. Ильича.

Напомним, в конце мая этого года Метинвест сообщил о высоком риске пиратства со стороны Российской Федерации и похищении и незаконном вывозе из порта Мариуполя принадлежащей Группе металлургической продукции.

Метинвест прилагает все возможные законные усилия для привлечения всех виновных лиц и их сообщников к строгой юридической ответственности.

    Реклама на dsnews.ua