• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Министр обороны Германии подала заявление об отставке из-за "внимания СМИ"

Кристине Ламбрехт в письменном заявлении сообщила, что уходит в отставку с должности министра обороны Германии

AP
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении немецкого политика, передает "ДС" со ссылкой на Spiegel.

"Многомесячное внимание СМИ к моей персоне вряд ли позволяет фактически освещать и обсуждать вопросы солдат, Бундесвера и решений в сфере политики безопасности в интересах граждан Германии…

Ценная работа военнослужащих и многих мотивированных людей должна быть на первом плане. Поэтому я решила обнародовать свою позицию", – отметила Ламбрехт.

Кто станет преемником Ламбрехта в оборонном ведомстве, пока неизвестно. Решение ожидается в ближайшее время.

В настоящее время циркулируют несколько имен: глава федеральной канцелярии Вольфганг Шмидт, военный комиссар Ева Хёгль, министр социальных дел Губертус Гайль, парламентский статс-секретарь Ламбрехта Зимтье Меллер и лидер СДПГ Ларс Клингбайль.

Как писала "ДС", 6 февраля 2022 года Ламбрехт отказалась поставлять оружие Украине на фоне возможного вторжения России, ведь Берлин выступал за "мирный путь разрешения конфликта".

Уже 12 сентября 2022 года политик утверждала, что ограниченное снабжение оружия Украине, за которое немецкое правительство часто подвергают критике, связано с недостаточным количеством вооружения в самой Германии, где на протяжении многих лет наблюдалась тенденция к сокращению армии.

1 октября 2022 года Ламбрехт посетила Одессу, где ее встретил министр обороны Украины Алексей Резников.

6 декабря 2022 года Министры обороны Польши и Германии Мариуш Блащак и Кристине Ламбрехт обсудили размещение зенитно-ракетных комплексов Patriot на польской территории, что означало отказ от предложения передать их Украине.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua