• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МИУ: ЕС ввел санкции против автоперевозчиков из России и Беларуси, но их можно обойти

Новые санкции Еврокомиссии, запрещающие с 16 апреля въезд грузового транспорта, зарегистрированного в России и Беларуси, содержат инструменты для их обхода

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявили в Министерстве инфраструктуры Украины, передает "ДС".

В решении Еврокомиссии указано, что страны-члены ЕС могут по своему усмотрению разрешить предприятиями России и Беларуси транспортировку отдельных категорий грузов, в частности:

- природный газ и нефть, включая продукты нефтепереработки, а также титан, алюминий, медь, никель, палладий и железную руду;

- фармацевтическую, медицинскую, сельскохозяйственную и пищевую продукцию, включая пшеницу и удобрения;

- гуманитарные грузы;

- культурные ценности, предоставленные во временное использование.

"Экономические последствия санкций должны быть соразмерными потерям, которые нанесла Россия украинским и европейским потребителям в результате уничтоженной инфраструктуры — тысяч километров дорог, железнодорожных станций, аэропортов и заблокированных морских портов. В настоящее время те грузы, которые не могут вывозиться из украинских портов, будут поставляться в ЕС автомобильным и железнодорожным транспортом. Расходы на строительство новых логистических маршрутов составят миллиарды", — заявили в министерстве.

Там также напомнили, что пятый пакет санкций был введен ЕС после оглашения фактов массового убийства российской армией украинцев в Буче и других местах.

"Цивилизованная Европа должна избавиться от зависимости от российских и белорусских товаров. И наконец прекратить финансирование войны в Украине", — подчеркнули в МИУ.

Напомним, ранее министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков назвал такую политику умиротворением агрессора и повторением ошибок XX века.

    Реклама на dsnews.ua