• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Международное энергетическое агентство призвало Европу не возобновлять контракты с "Газпромом"

Агентство представило план сокращения импорта российского газа в Европу

Реклама на dsnews.ua

Международное энергетическое агентство (МЭА) призвало Европу не подписывать новые контракты с "Газпромом" и представило план сокращения российского газового импорта в регион.

Об этом сообщает Financial Times, передает "ЭП".

Импортные контракты, охватывающие более 15 млрд кубометров газа, что составляет примерно 12% российских поставок в Европу, должны закончиться в 2022 г. Глава МЭА Фатих Бироль призвал их не возобновлять.

Россия, которая обеспечивает до 40% европейского газа, использует свои ресурсы "как экономическое и политическое оружие", сказал Бироль, что делает чрезвычайно важным сокращение зависимости ЕС от российских поставок и ускорение перехода региона на экологически чистые виды топлива.

Предложения, включающие увеличение импорта газа из других источников, введение минимальных обязательств по хранению газа для членов ЕС и повышение энергоэффективности, появились на фоне полномасштабной войны в Украине.

ЕС может увеличить импорт газа из других источников. В частности, пишет МЭА, благодаря газу из Норвегии и Азербайджана, а также сжиженному природному газу из таких стран, как Катар, на 30 млрд кубометров в течение следующего года.

В то же время, ускорение развертывания новых ветровых и солнечных проектов и максимальное использование биоэнергетики и ядерной энергии могут сократить потребление газа на 19 млрд кубометров.

Предложенные МЭА мероприятия были согласованы с климатической целью ЕС по достижению чистого нулевого выброса парниковых газов до 2050 г., сказал Бирол. Вопрос о том, стоит ли откладывать планируемый выход из эксплуатации европейских АЭС, был "деликатным", что может потребовать обсуждения", — добавил он.

Напомним, Украина временно запретила экспорт газа.

    Реклама на dsnews.ua