• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Молдова возобновила потребление российского газа: в чем причина

Молдова возобновила поставки газа от российского "Газпрома"

Поставки газа
Молдова возобновила потребление российского газа
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил глава правления "Молдовагаза" Вадим Чебан, передает "ДС".

"В марте текущего года ПАО "Газпром", на основании действующего контракта, обеспечивает поставку природного газа в Республику Молдова в общем объеме 176,7 млн кубических метров ежемесячно, или 5,7 млн кубических метров ежедневно", — рассказал он. 

По словам Чебана, с начала марта объем газа, поставленного "Газпромом", в полной степени принят "Молдовагазом" и перенаправляется ООО "Тираспольтрансгаз" для потребителей левого берега Днестра, включая "Молдавскую ГРЭС", которое производит электроэнергию для правобережья. В соответствующий период "Молдовагаз" обеспечивало потребителей правого берега газом, приобретенным у АО "Энергоком". 

В связи с мартовским потеплением потребление газа на левом берегу Днестра значительно снизилось. 

"В данной ситуации, принимая во внимание, что цена природного газа, поставляемого ПАО "Газппром" и АО "Энергоком" практически идентичны, АО "Молдовагаз" до конца марта 2023 года будет приобретать для своих потребителей порядка 0,7-0,8 мле кубометров ежедневно от ПАО "Газпром" и около 1,3-1,5 млн кубометров ежедневно от АО "Энергоком", — добавил Чебан.

Напомним, Молдова отказалась от российского газа в начале декабря 2022 года.

Как писала "ДС", в середине декабря министр инфраструктуры Молдовы Андрей Спину заявлял о подготовке иска в суд на российский "Газпром" — "за невыполнение контракта и создание энергетического кризиса".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua