• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Молимся на погоду. Насколько Украина близка к катастрофе с углем и электричеством

Информационные утечки из Кабмина говорят о не лучшей ситуации в энергетике: есть угрозы перебоев тепло- и электроснабжения. В правительстве опровергают эту информацию

Depositphotos
Реклама на dsnews.ua

Украина может столкнуться с угрозой остановки тепло- и электроснабжения. Письмо с таким содержанием СБУ направила Кабмину. Этот документ, датированный 8 декабря, оказался в распоряжении "Экономической правды". Причиной потенциальной катастрофы указывается дефицит угля и увеличение задолженности. Все это может привести к "неконтролируемому росту тарифов на производство электрической и тепловой энергии для конечных потребителей".

Опасения СБУ понятны — речь идет об энергетической безопасности страны и возможном социальном напряжении на фоне отключения услуг: "Проблемы с теплоснабжением могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций техногенного характера, росту социального напряжения среди населения и дискредитации органов власти", — говорится в документе.

С момента направления письма к правительству и публикации сообщения об этом прошло почти 10 дней. За это время премьер-министр Денис Шмыгаль успел успокоить население, заверив, что Украина располагает достаточным объемом энергоресурсов для прохождения отопительного сезона.

"Типичные страшилки о том, что у нас уже к зиме закончится уголь, оказались очередным фейком", — подчеркнул премьер на заседании правительства в среду 15 декабря. Шмыгаль также сообщил, что в декабре ожидается около 2 млн т украинского и импортного угля при прогнозированном потреблении 1,7 млн т.

Однако социальной остроты добавил глава "Нафтогаза" Юрий Витренко, но уже по газу. В эфире программы "Право на владу" он заявил, что рыночная цена газа для уже намного выше, чем зафиксированная для населения — 45 грн вместо нынешних 8 грн за 1 куб. м. Следовательно, "Нафтогаз" не сможет долго удерживать действующие тарифы.

Красок словам Витренко добавило и то, что он допустил производство тепла с использованием биогаза, который можно производить из отходов сельскохозяйственного производства и переработки мусора. Правда, как мы уже писали, в ближайшее время в Украине возможно нарастить производство биогаза до 1,7 млрд "кубов" в год, что не решит проблему.

На этом фоне премьер также оставался спокойным. Выступая в Верховной Раде 17 декабря, он заявил, что тарифы на газ, тепло, электроэнергию меняться не будут. Но это касается только текущего отопительного сезона.

Реклама на dsnews.ua

Информацию о предупредительном письме СБУ попытался опровергнуть глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия. Он рассказал журналистам, что подходил к Шмыгалю, и тот ответил, что предупреждения от СБУ не было, и что это "какая-то информационная волна". Если власть посылает настолько противоречивые сигналы, важно разобраться, насколько плохи дела в реальности.

Стабильно низкие запасы

О дефиците угля для тепловой генерации говорили всю осень. Плановые запасы должны были составить 3 млн т, а по факту было в шесть раз меньше. В письме СБУ Кабмину сказано, что на 1 декабря на складах находилось 486,2 тыс. т угля, а план накопления составляет 2,632 млн т, что выше фактических запасов в пять раз. В начале прошлой недели, по данным "Укрэнерго" общие запасы угля на складах ТЭС составляли 463,5 тыс. т.

Недостаток угля говорит о том, что потребности будут перекрывать генерацией другого вида, а именно атомной. Заместитель главы ОП Ростислав Шурма в эфире программы "Свобода слова" сообщил, что работает 14 из 15 энергоблоков АЭС. По его словам, атомная энергетика до конца отопительного сезона обеспечит 60-65% потребности в электроэнергии. На 13 декабря доля АЭС в покрытии нагрузок составляла 59,4%.

По углю чиновник привел следующие данные: 450 тыс. т на складах электростанций, 150 тыс. т — в портах. Дефицит связан с мировым экономическим кризисом и блокировкой РФ угля из Казахстана. Для возобновления запасов Украина будет ежемесячно импортировать до 10 кораблей с углем, и на конец года будет 800 тыс. т за счет собственной добычи и импорта из Польши.

В середине месяца в Украину начали активно пребывать судна с углем. 16 декабря ДТЭК привез два судна общим объемом 131 тыс. т из Колумбии и США. Это уже третья поставка с 20 ноября. Для стабильного прохождения отопительного сезона компания законтрактовала 1 млн импортного топлива.

Утром 17 декабря в порт "Южный" прибыло судно с углем австралийского происхождения в 82,5 тыс. т для "Центрэнерго". Оно стало третьей импортной поставкой угля для компании. Еще 88 тыс. т угля придут к концу месяца из Колумбии.

"Запасы относительно стабильны, но получается ситуация, когда уменьшить потребление угля смогли за счет высокой температуры окружающей среды плюс ряда отключений в регионах Украины. Это спасает исключительно в теплое время. Когда ударят морозы, потребление увеличится. Будет в сутки уходить по 70-75 тыс. т. По-другому будут просто стоять блоки", — говорит глава Центра анализа и стратегий Игорь Чаленко.

На фоне таких воодушевляющих показателей по углю появилась информация, что Кабмин рассматривает сценарий, по которому при необходимости ТЭС и ТЭЦ переведут на 100% использования газа. Об этом стало известно из проекта постановления, копия которого оказалась в распоряжении "Экономической правды". Такой сценарий рассматривался из-за низких запасов угля и проблем с импортом электроэнергии из Беларуси. Возможно, он будет использован в крайнем случае. Но дело в том, что с запасами газа также не слишком гладко.

Рост тарифов неизбежен

Украина вошла в зиму с запасами газа в ПХГ на уровне 16 млрд куб. м, что на 39% меньше, чем в прошлом году, но этот показатель был на 7,5% выше, чем средний за период 2011-2019 гг. На начало месяца иностранные трейдеры хранили в режиме "таможенный склад" 1,1 млрд кубометров газа, а компании-резиденты — 0,5 млрд кубометров газа. На 13 декабря в ПХГ было 15,332 млрд кубометров газа.

"Отнимаете 4,5 млрд кубометров газа — это буферный газ, далее отнимаете газ нерезидентов, который постепенно выводится, плюс украинских частных компаний. Соответственно у "Нафтогаза" не такой большой ресурс. Ситуация действительно критическая", — говорит Игорь Чаленко.

"Это газ для конкретного потребителя. Там не хватает населению газа. О чем тогда говорить для ТЭС или ТЭЦ. Они фактически выбирают газ, который должен пойти населению и теплоэнерго. Им нужно где-то 1,5 млрд кубометров для ТЭС и ТЭЦ", — комментирует эксперт по вопросам энергетики Юрий Корольчук.

Использовать газ для электрогенерации, как видим, проблематично. Неизвестно, по какой цене он будет идти для ТЭС и ТЭЦ. И закупка дополнительных объемов газа, и производство из него электроэнергии — удовольствие недешевое, учитывая скачки на европейской бирже его стоимости до $1700 за 1 тыс. куб. м хотя бы на прошлой неделе.

Цена импортного угля также остается загадкой. В СМИ называли приблизительные цены на уголь в $180-200/т. Однако в конце сентября член дирекции "Центрэнерго" Владимир Галущак сообщал в СМИ, что ПАО "Центрэнерго" закупает уголь в США по цене $129/т, в Польше — $110/т, а у государственных угольных предприятий Украины — по 2150 грн/т. "С учетом импорта, себестоимость производства электроэнергии составляет 2,1 грн/кВт-ч", — отметил Галущак.

В конце ноября энергохолдинг ДТЭК сообщал, что "Центрэнерго" также получает уголь по контракту с "Д.Трейдинг" по цене с привязкой к котировке API2, актуальной на момент договора, плюс стоимость фрахта в размере $30/т. Цена остается коммерческой тайной, но сам факт говорит о том, что государству помогают частные компании.

В целом на критической ситуации с запасами энергоресурсов отражается целый ряд факторов.

"Нафтогаз" не покупал голубое топливо весной и в начале лета. Видимо, трейдеры внутри компании не сориентировались. С углем ситуация такая, что электроэнергия ТЭЦ гораздо дороже. Ее покупает ГП "Гарантированный покупатель" по другим тарифам. Тариф 1,68 покрывает только доставку электроэнергии. Получилась ситуация, что не хватало у ТЭЦ независимо от формы собственности оборотных средств для достаточного пополнения угля, который тоже поднялся в цене на фоне роста газа. Тариф не покрывает себестоимость производства. Грубо говоря, из энергетического сектора вынули "оборотку" и они не смогли подготовиться к отопительному сезону", — говорит Игорь Чаленко. 

Впереди большая часть отопительного сезона, причем самые холодные месяцы. В условиях низких запасов энергоносителей остается уповать на теплую погоду.

"Будет в среднем -10 мороза, придется больше газа отбирать из подземных хранилищ. Грубо говоря, отбирали вчера 100 млн куб. м, а тут нужно будет отбирать 120-130 млн, а то и больше. При таком объеме не хватает давления. Варианта два. Первый — отбирать из транзитной трубы и не выполнять транзитные обязательства, но я не думаю, что они пойдут на такое, хотя все может быть. Второй вариант — ограничивать собственных потребителей, потреблять меньше газа", — говорит Юрий Корольчук.

Еще одним последствием будет рост тарифов. Рыночная цена электроэнергии для промышленности уже 3,5 грн/кВт-ч, а с доставкой — все 5. Украинцам сильно повезет, если тарифы для населения на тепло и электроэнергию начнут пересматривать уже по окончании отопительного сезона.

    Реклама на dsnews.ua