• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Монополиста по экспорту электричества возглавил бизнесмен, связанный с подсанкционным российским олигархом, – СМИ

Право на продажу 50% экспортируемой Украиной электроэнергии получила "Энергетическая компания Украины". Фактически компания монополизировала рынок энерготрейдинга

Виталий Бутенко
Виталий Бутенко
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении "Бизнес Цензор", передает "ДС".

По данным СМИ, на фоне высоких цен на электроэнергию в Европе в Офисе президента возникла идея создать еще одного государственного трейдера. При этом в создании новой компании не было необходимости, отмечает издание. На рынке экспорта электроэнергии уже работали несколько государственных компаний: "Энергоатом-Трейдинг", ГП "Гарантированный покупатель" и ГП "Укринтерэнерго". Вместо этого ЭКУ получила от "Энергоатома" значительные преференции в виде 90-дневной отсрочки платежей за электроэнергию и 500 млн грн беспроцентного кредита.

Возглавляет ЭКУ Виталий Бутенко, на момент получения должности имевший конфликт конфликтов, ведь ему принадлежал также частный трейдер ТЕТ. Именно ТЕТ в 2021 году заключил с компанией Vector Energy контракт на поставку белорусской электроэнергии на фоне информации о подготовке отключения энергосистемы Украины от Беларуси и России.

В итоге ТЕТ несколько раз не заплатила за поставленную электроэнергию, а общая сумма долга достигла $2 млн. ТЕТ и Бутенко перестали выходить на связь с Vector Energy, которая подала иск в Международный арбитражный суд Лондона.

Кроме того, до 24 февраля Бутенко пытался договориться о поставках электричества с одиозным нардепом Евгением Шевченко, который также получил право на импорт электроэнергии из Белоруссии. Затем Бутенко вышел на российского миллиардера Михаила Гуцериева, находящегося сейчас под санкциями ЕС и США, пишут журналисты.

"С помощью Гуцериева ТЕТ через дубайскую компанию APEIRON ENERGY DMCC заключила 15 февраля 2022 года контракт с АО "Белэнерго" на покупку электроэнергии для ее импорта в Украину до конца календарного 2022 года на $237 млн", — рассказали они, добавив, что платеж за этот контракт ТЕТ тоже не внесла.

По информации СМИ, на должность гендиректора ЭКУ Бутенко пролоббировал заместитель руководителя Офиса президента Ростислав Шурма.

"Народные депутаты готовят официальное обращение, чтобы получить разъяснение отношений между "Энергоатомом" и "Энергетической компанией Украины". После получения всей информации, оценку деятельности ЭКУ будут давать правоохранители и Антимонопольный комитет", — отмечает издание.

    Реклама на dsnews.ua