• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МВФ отказался прогнозировать экономическое состояние Украины

Международный валютный фонд в апрельском обзоре мировой экономики отказался от долгосрочного прогноза по Украине, ограничившись текущим годом

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в обзоре мировой экономики (World Economic Outlook: A Rocky Recovery), сообщает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Для Украины все прогнозы на 2024-2028 гг. опущены из-за чрезвычайно высокой степени неопределенности", — отметил фонд в WEO.

Более того, в обзоре Фонд дал прогноз снижения ВВП Украины в этом году на 3%, хотя в программе EFF прогноз динамики ВВП в базовом сценарии на этот год составляет от -3% до +1%, и Фонд уже заявил, что рост ВВП в 2023 году может оказаться на верхнем пределе этого диапазона.

В WEO приведены еще три оценки для Украины на текущий год, которые совпадают с базовым прогнозом в программе EFF: снижение инфляции с 26,6% до 20,0%, дефицит текущего счета 4,4% после профицита 5,7% в прошлом году и снижение безработицы до 20,9% с 24,5%

Кроме того, Фонд ожидает ухудшения показателя чистого кредитования/заимствования органов госуправления с "минус" 16,7% в прошлом году до "минус" 20,4% в этом.

Как сообщалось, в базовом сценарии программы EFF для Украины МВФ ожидает ускорения роста на 3,2% в 2024 году и на 6,5% — в 2025 году с замедлением в 2026-27 гг. в соответствии с 5% и 4%.

В негативном сценарии, предусматривающем продолжение войны до 2025 года и увеличение финансового гепа со $115 млрд до $140 млрд, падение ВВП в этом году ожидается на 10%, в следующем – на 2%, тогда как в 2025 году рост будет нулевым.

При этом инфляция будет существенно выше, чем в базовом сценарии: в 2023 – 27,6% против 21,1%, в 2024 – 25,3% против 15,5% (речь идет о среднегодовой инфляции).

В то же время речь идет о возможности положительного сценария, однако не так подробно.

"Среднесрочная и долгосрочная траектория роста Украины может быть сильнее, чем предполагается в базовом сценарии, в зависимости от предположений, касающихся масштабов усилий по восстановлению, а также качества и темпов реализации реформ", — отметил Фонд.

Он добавил, что это будет зависеть от интенсивности войны и возвращения мигрантов.

"Хотя иллюстративный сценарий роста характеризуется высокой степенью неопределенности, он предполагает, что потенциальный рост может увеличиться как минимум на 1 процентный пункт (с 3 до 4 процента) по сравнению с базовым уровнем", — отмечается в программе EFF.

Как сообщала "ДС", 31 марта стало известно, что исполнительный совет МВФ одобрил четырехлетний финансовый пакет на $15,6 млрд для Украины, чтобы помочь удовлетворить срочные потребности в финансировании.

3 апреля в государственный бюджет Украины поступил первый транш от МВФ в $2,7 млрд.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua