• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

МВФ согласовал предоставление Украине кредита на $15,6 млрд, — Reuters

Исполнительный совет Международного валютного фонда одобрил четырехлетний финансовый пакет на 15,6 миллиарда долларов для Украины, чтобы помочь удовлетворить срочные потребности в финансировании

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник, передает "ДС".

Этот заем является наибольшим для Украины с момента полномасштабного вторжения россии. Также, как отмечает издание, это первый крупный пакет, одобренный МВФ для страны, находящейся в активном конфликте.

Ожидается, что это соглашение поможет Украине получить крупномасштабное финансирование от международных доноров и партнеров, включая Всемирный банк и других кредиторов.

Решение формализует соглашение на уровне персонала МВФ, достигнутое с Украиной 21 марта.

Программа направлена на поддержку украинских властей в сфере фискальной, внешней, ценовой и финансовой стабильности, а также на поддержку постепенного экономического восстановления. Также программа должна способствовать долгосрочному росту в контексте послевоенного восстановления и пути Украины по вступлению в ЕС.

Как сообщалось, программу разделят на два этапа: первый, нацеленный на удержание стабильности и рассчитанный на 12-18 месяцев, и второй — с большими структурными реформами, нацеленный на рост и евроинтеграцию.

Как сообщала "ДС", работа миссии Международного валютного фонда помощи Украине работала с 8 по 15 марта в Варшаве.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua