• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кривое госрегулирование. Как правительство разгоняет цены на бензин

На рост цен влияют не только нефтяные котировки и курс гривни, Эксперты критикуют методику Минэкономики, по которой оно осуществляет госрегулирование

На подорожание топлива традиционно влияют нефтяные котировки, цены на внешних рынках и курс валют, особенно курс гривни к евро
На подорожание топлива традиционно влияют нефтяные котировки, цены на внешних рынках и курс валют, особенно курс гривни к евро / Depositphotos
Реклама на dsnews.ua

После незначительного удешевления в конце 2021 г. топливо в Украине начало дорожать. С 1 по 27 января средние цены по стране показали такой рост:

  • бензин А-92 с 29,44 до 31,84 грн — на 2,4 грн (8,15%);
  • бензин А-95 с 30,21 до 32,72 грн — на 2,51 грн (8,3%);
  • дизельное топливо с 29,4 до 32,04 грн — на 2,64 грн (9%).

Автомобильный газ с начала месяца немного снизился в цене — с 19,04 до 18,97 грн, или 7 копеек (0,37%). Здесь сказывается то, что если цена автогаза составляет более 60% от цены на бензин, его экономическая привлекательность исчезает.

На подорожание топлива традиционно влияют нефтяные котировки, цены на внешних рынках и курс валют, особенно курс гривни к евро, поскольку именно в этой инвалюте считают акциз на бензин.

С 1 по 28 января, согласно официальному курсу НБУ, гривня ослабла на 5,4% по отношению к доллару, до 28,79 грн, а по отношению к евро — на 5%, до 32,48 грн.

По сравнению с декабрем закупка бензина подорожала в среднем на $60 за тонну. Котировки нефти марки Brent за неполный январь поднялись с $77,78 до $88,7 за баррель — на 14%.

Но это далеко не полный перечень факторов, влияющих на стоимость бензина. Многое подсказывает, что цена на топливо может продолжить расти.

Реклама на dsnews.ua

"Подорожание уже заканчивалось…"

С середины прошлого года Кабмин ввел так называемое госрегулирование розничных цен на бензин А-92, А-95 и дизельное топливо на период действия карантина. Были установлены торговые надбавки к средней цене: для дизтоплива — 7 грн, для бензина — 5 грн. Средняя цена топлива считается по данным агентства Platts CIF NEW за предыдущий месяц/декаду. В цене учитывается акцизный налог, НДС, логистическое обеспечение и другие расходы. Данные о предельных ценах публикуются каждые 10 дней Министерством экономики. Теперь этот бюллетень является отправной точкой для рынка.

Актуальная средняя стоимость топлива была обнародована 24 января: для бензинов — 29,25 грн/л, для дизтоплива — 26,84 грн/л. Следовательно, с учетом максимальной наценки бензин в Украине теперь не должен стоить более 34,25 грн/л, а дизтопливо — 33,84 грн/л.

Если брать аналогичные показатели по сравнению со второй декадой января, то теперь средняя цена на бензин выросла на 1,33 грн/л, на дизельное топливо — на 1,68 грн/л.

"Повышение уже заканчивалось, уже все компании вывели свои цены на экономически обоснованный уровень, отреагировали на внешние факторы, а тут выходит Минэкономики и говорит, что еще нужно поднять на 1,33 грн — отмечает эксперт в сфере энергетики Геннадий Рябцев. — В начале двадцатых чисел оставался потенциал для роста копеек на 70. Он сформировался из-за девальвации гривни и цен на границе. Кое-кто успел его реализовать до момента публикации, другие — нет".

По мнению экспертов, если бы этого так называемого госрегулирования не было, цены на топливо были бы ниже, а так рынок старается стремиться к тому, что диктует Минэкономики. Здесь есть несколько проблем. Одна из них — несостоятельная методика.

"Если взять неправильные базовые значения, добавить к ним несуществующие на рынке показатели и высосанные из пальца предельные наценки, которые были определены, чтобы подогнать результаты расчетов под существовавшие тогда средние цены, то так и получится. Доказательством того, что цены выше, чем это определялось бы соотношением спроса и предложения, является то, что ни один из трейдеров не выступает против этих мер", — говорит Геннадий Рябцев.

"Биржа — это место где работают спекулянты, — отмечает директор научно-технического центра "Психея" Сергей Сапегин. — Какое отношение имеет украинский потребитель к этим спекулянтам? Никакого. Почему тогда наше министерство привязало формулой украинские цены на заправках к этим спекуляциям? Это вопрос, на который нет ответа".

Премиальники и попроще

Еще одна проблема в том, что топливный рынок разный: есть премиум-сегмент, средний и низкий. Увидев новые предельные цены на бензин в 34,25 грн/л, премиум-сети сразу же выставили их на А-95. Раньше эта ситуация сдерживалась средним и низким ценовым сегментом.

"Если бы этого госрегулирования не было, то запредельные аппетиты премиальников были бы немного снижены ситуацией, что средний ценовой сегмент отбирает их клиентуру, а сегодня они в полном праве, — говорит эксперт топливного рынка Леонид Косянчук. — Сеть среднего ценового сегмента, имея более чем в два раза меньше заправок, проливала столько же, сколько премиальники со своими дурацкими ценами и дурацкими скидками. Фактически Минэкономики стало отделом маркетинга. Минэкономики сказало: бензин — 34,25 грн, все они не мудрствовали лукаво и поставили эту цену на стелу".

Теперь средний ценовой сегмент вынужден подтягиваться к премиальному уровню, потому что получает топливо по мелкому опту от тех же премиальников — они могут закупать большие объемы, имеют больше возможностей в логистике и хранении. Цены на мелком опте высокие: 30,8 грн/л бензина и 29,5 грн/л дизтоплива. Раньше разница между низким-средним и премиальным сегментами составляла 5-6 грн/л, а сегодня это 2-2,5 грн/л.

"До цен Минэкономики могут дотянуться только премиальники, потому что средний и низкий ценовой сегмент об этих ценах и не мечтали, — говорит Леонид Косянчук. — Получается искривление. Те же премиальники работают не только в розницу, но и в мелкооптовом сегменте. Они как раз получили возможность продавать топливо в средний ценовой сегмент по более высокой цене, и те вынуждены поднимать цены".

Также сети вынуждены ограничивать программы лояльности. К этому подталкивают возросшие расходы на содержание АЗС.

"Если раньше премиальники давали скидки 5-6 грн на литр, то сегодня это 50-60 копеек, не больше, — отмечает Леонид Косянчук. — Содержание заправок по сравнению с декабрем увеличилось чуть ли не в 2,5 раза за счет тепла, электричества, воды и всей прочей коммуналки. Все эти затраты, все налоги платит конечный потребитель".

Эксперты сомневаются, что при такой ситуации в Украине будут массово закрываться заправки, но некоторые из них будут выживать. Здесь уже сказывается другая проблема, которая также влияет на рынок — количество заправок превышает необходимое и увеличивает расходы. Если заправок меньше, значит будет больший объем продаж на оставшихся и меньше затрат на содержание.

"По нашим оценкам, примерно в пять раз количество заправок превышает потребности потребителя. Все эти лишние затраты закладываются в цену, и за нее платит потребитель", — говорит Сергей Сапегин.

Простая арифметика

Итак, на стоимость бензина в Украине давит ряд факторов: рост мировых цен, геополитическая нестабильность, высокая доля импорта на рынке (75-80%), ослабление гривни, правительственный расчет предельных цен на топливо.

По мнению Сергея Сапегина, стабилизировать цены можно даже в такой сложной ситуации, применив следующие рычаги: повысить рыночную конкуренцию, создать государственный стратегический и стабилизационный резерв, что также было бы полезно из-за геополитических рисков, применять практику гибких акцизов, когда ставка снижается при растущей цене, оптимизировать излишние накладные затраты и решить вопрос с избыточной инфраструктурой.

Что касается прогноза цен на ближайшее будущее, то здесь есть проблема в переменных: эксперты топливного рынка не берутся предполагать, что будет с курсом гривни и внешними рынками. Однако существует простая арифметика для рядового потребителя: ослабление национальной валюты на 1 грн ведет к подорожанию литра топлива на 1 грн. Колебания на внешних рынках на 1% ведут к изменению в цене литра топлива на 10 копеек.

На данный момент эксперты не видят причин для снижения стоимости топлива, а факторы, которые влияют на это, не исчерпаны. Поэтому со следующим бюллетенем Минэкономики цена может вырасти еще на гривню.

"После публикации бюллетеня Минэкономики прошло пять дней, и все котировки, которые были за это время, уже выше, чем за предыдущую декаду, которую отслеживало министерство, — говорит директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн. — Очевидно, что будет еще коррекция вверх, но уже не такая значительная, как была до этого. Не готов сказать, на сколько, но она будет однозначно, потенциал еще есть. Похоже, что на 1 грн будет сто процентов".

"Если не будет дальнейшего роста цен на нефть, дальнейшего ослабления гривни, то мы можем говорить о повышении на 1,5-2 грн в ближайшие полторы-две недели, — прогнозирует Сергей Сапегин. — Если дополнительных факторов не будет, рынок выработает этот потенциал".

Следует отметить, что зимой, как правило, потребление топлива снижается, но в нынешнем сезоне этого не происходит. При наступлении весны рынок оживает: начинаются активные сельскохозяйственные работы, посевная кампания. То есть весной возможен новый рост цен.

    Реклама на dsnews.ua