• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Ровенской АЭС построят еще один энергоблок

На Ровенской АЭС планируется построить энергоблок №5

Ривненская АЭС
На Ровенской АЭС построят новый энергоблок
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении НАЭК "Энергоатом", передает "ДС".

Как отмечается, площадка для будущего строительства энергоблока №5 Ровенской АЭС была определена еще в 2004 году. 16 августа презентовали проект и график работ.

Блок мощностью 1100 МВт будет строиться по новой американской технологии АР1000 компании Westinghouse.

"Уже выполнен ряд предпроектных работ, в частности проведен анализ имеющегося и перспективного использования водных ресурсов района расположения АЭС, анализ имеющихся инфраструктуры РАЭС и межсистемных связей западного региона энергосистемы Украины. Проведены также предпроектные работы по определению ограничительных геологических условий для выбора энергоблока", — рассказали в компании.

Ввод в эксплуатацию запланирован на 2032 год.

Ранее "Энергоатом" и Westinghouse Electric Company подписали соглашение о строительстве в Украине девяти новых энергоблоков по технологии АР1000. Уже начата реализация проекта по строительству 5-го и 6-го энергоблоков на Хмельницкой АЭС, который планируется завершить к 2029 году.

Как писала "ДС", из-за резкого роста цен на энергию как следствие нападения России на Украину правительство Бельгии отложило запланированное закрытие атомных электростанций.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua