• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На украинских заправках появилось зимнее дизтопливо

В холодное время года двигатель испытывает повышенные нагрузки, обусловленные погодными условиями

Реклама на dsnews.ua

Сберечь мотор от износа, сохранить его эксплуатационные характеристики и сэкономить деньги поможет зимнее дизельное топливо Nano и Nano Extro от АЗК SOCAR, сообщает "Обозреватель".

Популярность дизельных автомобилей вызвана более высоким КПД. Он позволяет получить аналогичные показатели мощности при значительно меньшем расходе топлива.

Чтобы в полной мере реализовать потенциал любого ДВС необходимо использовать качественное топливо. Особенно это важно зимой, когда температура окружающей среды резко снижается, а топливо начинает менять свою вязкость и загустевает.

Одним из значимых показателей дизельного топлива зимой является предельная температура фильтруемости (ПТФ). Этот показатель свидетельствует о том, при какой минимальной температуре топливо будет обеспечивать бесперебойный поток в топливной системе.

На украинском рынке представлены три вида сезонного дизельного топлива: летнее, зимнее и арктическое (ДСТУ 7688). ПТФ летних видов дизельного топлива – не выше -5°С. У зимних сортов– не выше -20°С, а арктическое должно иметь ПТФ не выше -30°С.

При низких температурах парафины, находящиеся в дизеле, начинают кристаллизоваться и топливо густеет. Они не дают ему проходить через фильтр и засоряют топливный насос. Кроме того, попадая в двигатель, они вызывают повышенное нагарообразование. В результате – повышенный износ деталей, засорение фильтров и остановка мотора. Чтобы дизельный двигатель не вышел из строя необходимо использовать для его питания сезонные виды топлива.

В сети АЗК SOCAR предлагается премиальное зимнее дизельное топливо Nano и арктическое Nano Extro. Оно производится на литовском заводе Mazeikiu Nafta, который входит в польский концерн Orlen.

Соответствие стандартам и нормативам. Зимнее дизтопливо Nano и арктическое Nano Extrо отвечают требованиям "Технического регламента относительно требований к автомобильным бензинам, дизельному, судовому и котельному топливам" и ДСТУ 7688:2015 "Топливо дизельное Евро. Технические условия".

Экологичность. Главный экологический показатель дизтоплива — содержание серы, так как продукты ее сгорания разрушают катализатор, вследствие чего повышаются выбросы вредных веществ в атмосферу. Зимнее дизтопливо Nano и арктическое Nano Extrо соответствуют экологическому классу Евро-5 и требованиям ДСТУ 7688 – содержание серы не превышает 10 мг/кг.

Обогащенность присадками. В состав зимнего дизельного топлива Nano и арктического Nano Extrо входят многофункциональные присадки европейского химического гиганта, концерна BASF. Благодаря им значительно увеличивается срок службы двигателя и топливной системы.

В частности, в Nano Extro входит максимальное количество рекомендуемых производителем присадок – 1 300 грамм на тонну, что позволяет минимизировать обращение на СТО и продлевает термин службы авто.

Более детально ознакомится с характеристиками дизельного топлива Nano и Nano Extrо можно на сайте SOCAR Energy Ukraine.

    Реклама на dsnews.ua