• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нацбанк обещает не включать "печатный станок" из-за увеличения расходов на оборону

Национальный банк не будет прибегать к эмиссии гривны из-за увеличения дефицита государственного бюджета, который возник из-за роста расходов на оборону и безопасность

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил глава Нацбанка Андрей Пышный, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Мы решительно настроены, и в этом имеем общую позицию с нашими партнерами из Международного валютного фонда и Министерства финансов Украины относительно недопущения монетизации бюджетного дефицита в 2023 году. Эмиссионные источники должны быть заменены на те источники, которые сегодня нарабатываются с точки зрения их доступности" , — сказал он.

По его словам, такими источниками могут быть активизация внутреннего рынка заимствований и максимизация того потенциала, который ему придает ликвидность, который есть на сегодняшний день в системе, а также существенная эффективность работы, которую сейчас проводят МВФ и украинское правительство по привлечению международного финансирования и помощи.

Отметим, Кабинет министров намерен увеличить дефицит госбюджета на 419,3 млрд грн.

Как сообщала "ДС", народный депутат Ярослав Железняк ранее сообщил, что Верховная Рада планирует наибольшее увеличение государственного бюджета в истории Украины — более 500 млрд грн.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua