• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Нафтогаз" уговорил инвесторов отсрочить выплаты по евробондам

Держатели еврооблигаций НАК "Нафтогаз Украины" согласились отсрочить выплаты тела долга со сроком погашения в 2024 году на два года

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении украинского регулятора, передает "ДС".

"НАК "Нафтогаз Украины" успешно провел переговоры с держателями еврооблигаций, срок погашения которых наступает в июле 2024-го, — 77% инвесторов проголосовали "за" и согласились на предложение по отсрочке выплат на 2 года. Таким образом, компания может оплатить тело долга в размере 600 млн евро не в 2024-м, а в 2026 году, а проценты по нему начнет платить в 2024-м", — говорится в сообщении.

Сумма процентов составляет 90 млн евро (45 млн евро в год, которые должны уплачиваться в июле каждого года).

"Нафтогаз" обратился в Кабинет министров с просьбой согласовать данную сделку для надлежащего завершения запроса к держателям еврооблигаций.

При этом держатели еврооблигаций, срок погашения которых наступает в ноябре 2026 года, на повторном собрании не поддержали новое предложение об изменениях в условиях долговых обязательств. Условия, предложенные держателям еврооблигаций отвечали условиям предложения инвесторам по отсрочке выплат по суверенным еврооблигациям Украины.

Как сообщала "ДС", 21 июля Кабинет министров принял решение о запрете должностным лицам "Нафтогаза" совершать сделки по евробондам без отдельного согласования с Кабмином. Таким образом, правительство пошло на дефолт по еврооблигациям НАК "Нафтогаз".

17 августа "Нафтогаз" на переговорах с кредиторами не смог получить согласие на отсрочку платежей.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua