• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НБУ продлил срок обмена мелких монет: подробности

Национальный банк Украины продлил на один год срок обмена разменных монет номиналами 1, 2 и 5 копеек, которые уже перестали быть платежными средствами, до 30 сентября 2023 года

Обмен мелких монет
Национальный банк Украины
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении НБУ, передает "ДС".

Решение связано с продлением военного положения в Украине.

"Из-за войны значительная часть украинцев находится за пределами своего постоянного места жительства. Как следствие, в течение марта-июня 2022 года проведен обмен лишь 665 тыс. штук монет номиналами 1, 2 и 5 копеек. Это в пять раз меньше, чем за аналогичный период прошлого. года (за март-июнь 2021 года обменяли 3,3 млн штук)", — пояснили в банке.

В общей сложности уже обменяли почти 48 млн монет номиналами 1, 2, 5 копеек. По состоянию на 1 июля в обращении еще остается почти 5,7 млрд.

"Благодаря продлению срока на один год у украинцев будет больше времени для обмена монет номиналами 1, 2 и 5 копеек, в частности у тех, кто был вынужден покинуть свои дома из-за боевых действий. Тем более, опыт других стран мира свидетельствует, что наибольшие объемы извлечения монет приходятся на последние два месяца до истечения срока обмена", — добавляют в НБУ.

Граждане смогут обменять монеты мелких номиналов бесплатно и без ограничений на монеты и банкноты всех находящихся в обращении номиналов в суммах, кратных 10 копейкам, в подразделениях Национального банка и в ряде отделений уполномоченных банков (АО "Ощадбанк", АО КБ "ПриватБанк", АО "Райффайзен Банк", АО "ПУМБ") до 30 сентября 2023 г. включительно.

Напомним, что с 1 октября 2019 украинцы не могут использовать монеты номиналами 1, 2 и 5 копеек для наличных расчетов. Эти монеты перестали быть платежным средством и изымаются из наличного обращения. Также из наличного обращения изымаются монеты номиналом 25 копеек, переставшие быть платежным средством с 1 октября 2020 года.

Как писала "ДС", в Национальном банке Украины представили памятные монеты "Ой у лузі червона калина".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua