• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

НБУ решил ликвидировать еще один банк

Правление Национального банка Украины приняло решение отозвать лицензию и ликвидировать АО "Айбокс Банк"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Данное решение принято в связи с систематическим нарушением банком требований законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения (ПИК/ФТ), передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

Так, "Айбокс Банк" ненадлежащим образом исполнял следующие обязательства:

  • осуществлять усиленные меры надлежащей проверки в отношении клиентов, риск деловых отношений с которыми высок, которые осуществляли деятельность по предоставлению услуг по организации и проведению соревнований (турниров) по спортивному покеру;
  • разрабатывать и внедрять внутренние документы по вопросам ПИК/ФТ с учетом требований законодательства, результатов национальной оценки рисков и оценки рисков, характерных для его деятельности.

Кроме того, в течение последних двух лет Нацбанк по результатам надзора в сфере ПИК/ФТ принимал решение про наложение штарфа на банк, остановку осуществления отдельных видов операций (дважды),отстранение должностного лица банка от должности, письменная оговорка (дважды).

Доля "Айбокс Банка" составила 0,1% от активов платежеспособных банков, поэтому вывод его с рынка не повлияет на стабильность банковского сектора Украины.

Каждый вкладчик Банка получит от Фонда гарантирования вкладов физических лиц возмещение в полном размере вклада в соответствии с законом "О системе гарантирования вкладов" физических лиц".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua