• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Не имеем соответствующих сил и средств": Эксперт объяснил, почему введение электронного акциза может обернуться провалом

Украинскому бизнесу и органам власти нужно один-два года для того, чтобы полноценно подготовиться к внедрению модифицированной европейской системы обнаружения и отслеживания табачных изделий (track&trace)

Акцизная марка
Акцизная марка
Реклама на dsnews.ua

Об этом профессор и эксперт GrowfordInstitute Константин Швабий сообщил в авторской колонке для БизнесЦензора, передает "ДС".

Принятые в первом чтении законопроекты №8286 и №8287 предусматривают введение "электронной акцизной марки" уже со следующего года. Однако, отмечает эксперт, в условиях полномасштабной войны это может оказаться невозможным.

Швабий отметил актуальность этой инициативы, учитывая высокий уровень нелегальной торговли сигаретами, но также указал на ряд недостатков юридического, технического и институционального характера.

"Очевидно, что также должны быть соответствующие цифровые решения, которые в текущем моменте не готовы и отработаны со стороны контролирующих органов. Ставятся достаточно амбициозные цели, для достижения которых нет соответствующих сил и средств", — считает эксперт.

Запуск системы ЭАМ в техническом и цифровом аспектах не менее сложен, отмечает Швабий, чем реализация системы контроля в области трансфертного ценообразования или подготовка автоматического обмена налоговой информацией по стандарту CRS. При этом внедрение последних до сих пор не было завершено в полной мере.

"Учитывая это, вполне оправдана отсрочка внедрения ЭАМ на год или два с обязательной проверкой функционирования системы в тестовом режиме на начальном этапе ее внедрения в течение определенного периода времени", — считает эксперт.

В то же время, контролирующие органы (Минцифры, Государственная налоговая и Государственная таможенная службы) также должны подготовиться, чтобы быть готовыми обрабатывать дополнительный массив цифровой информации после внедрения системы.

"Если необходимые подготовительные работы не будут проведены должным образом, рискуем в очередной раз оказаться в ситуации, когда механизм ЭАМ не будет работать…, а нелегальный рынок подакцизной продукции будет жить в стороне от всего этого полноценной жизнью", – отмечает Швабий.

При этом профессор отметил, что Украина не должна оставаться в стороне от мировых трендов.

"Но одновременно важно отойти от практики имплементации таких норм налогового законодательства, которые в текущем моменте или в ближайшем будущем не имеют путей наполнения их практическим, а главное — конструктивным содержанием", — добавил эксперт.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua