• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На двух стульях. Как Беларусь умудряется торговать и с Украиной, и с ОРДЛО

Белорусские предприятия зарабатывают деньги, торгуя как с "официальной" Украиной, так и с ее оккупированными территориями. Но Киеву предпочтительнее закрывать на это глаза – поставки из Беларуси слишком важны, чтобы рвать отношения

Фото: belsat.eu
Фото: belsat.eu
Реклама на dsnews.ua

Торговый мост "Минск - РФ - Донецк"

Товарооборот между Украиной и Беларусью по итогам 2017 г. увеличился почти на 20% и достиг $4,6 млрд. Причем с профицитом в пользу Беларуси - то есть Украина получает от северной соседки больше нужных товаров и сырья, чем поставляет сама. Украина в минувшем году по объему товарооборота и экспорта заняла второе место среди всех торговых партнеров Беларуси, по импорту - пятое. В свою очередь Беларусь оказалась на 4 позиции в рейтинге крупнейших рынков сбыта для Украины. Белорусский экспорт возрос на 18%, импорт из Украины - почти на 24%.

У этой "торговой идиллии" есть своя темная сторона: поставки белорусских товаров в ДНР/ЛНР, а также в оккупированный Крым. Белорусские предприятия, контролируемые государством, продают свою продукцию обеим сторонам конфликта на востоке Украины, дословно соблюдая предписание Александра Лукашенко: "Соблюдать нейтралитет, торговать со всеми, кто готов у нас покупать".

Накануне белорусский независимый телеканал "Белсат" (он запрещен в стране и вещает из Польши) обнародовал результаты расследования того, как белорусские продукты и товары поступают в ОРДЛО и как белорусские предприятия используют российские фирмы-"прокладки", чтобы самим не попасть под санкции за нарушение законов Украины.

Через Ростов шасси грузовиков МАЗ поступают на Торезский электротехнический завод (ТЭТЗ), где из них делают, в частности, мусоровозы. Но можно догадываться, что не только мусоровозы - в Украине, например, основным армейским грузовиком становится "Богдан-6317" - это собранный в Черкассах из белорусских машинокомплектов армейский МАЗ-6317. Можно предположить, что боевики ОРДЛО также отдают должное МАЗам, раз уж получили к ним доступ.

Про поставки машинокомплектов с МАЗа в конце августа сообщил донецкий телеканал "Юнион". Он рассказал, что на выставке "Потенциал ДНР" была и делегация из Беларуси, руководитель которой сказал телевизионщикам: "Те же мусоровозы. Торезский завод. Я договорился с директором МАЗа, это бывший министр промышленности. Через соответствующую структуру могут поставляться шасси на ростовские фирмы и т. д., а тут собирать мусоровозы".

В Минске журналистке "Белсата" "не под запись" показали официальное письмо от руководства сепаратистов, перенаправленное Катериничу (Дмитрий Катеринич - ранее министр промышленности Беларуси, сейчас - гендиректор МАЗа). Екатерина Андреева (эта самая журналистка) рассказывает: "Секретарша принесла папку с документами, и чиновник достал оригинал документа с грифом "Министерство промышленности и торговли ДНР", в котором шла речь не только о комплектных, например, шасси, но и целых грузовых автомобилях".

Реклама на dsnews.ua

Этот чиновник - Сергей Петров, официальный представитель Нижегородской области в Беларуси, невъездной в Украину. Сам он сказал "Белсату": "Я содействую компаниям белорусским, независимо от формы собственности - частной, государственной, выходить на рынок как моей области, так и Российской Федерации... так и ДНР".

По его признанию, и МАЗ, и Минский тракторный завод, и "Амкодор" (производитель погрузчиков и различной коммунальной техники) поставляют свою продукцию в Донецк - не напрямую, а через фирмы, зарегистрированные на "граждан" ДНР.

"Торговый дом МАЗа продает [машины] различным российским компаниям, зарегистрированным на территории России, и оттуда автомобили попадают и в Донецк", - рассказал Сергей Петров журналистам.

По мнению журналистов "Белсата", на ТЭТЗе, который никогда не занимался колесный техникой, просто имитируют производство белорусской техники. Например, экскаваторов-погрузчиков. А директор предприятия Игорь Неваленный сказал журналистам: "Подписали лицензионное соглашение, согласно которому получим конструкторско-технологическую документацию и будем осваивать выпуск навесного оборудования". Но если посмотреть на чертежи и фотографии "ДНРовских" тракторов, якобы от предприятия "Дорэлектромаш", то там указан юридический адрес: Беларусь, город Смолевичи. А в "донецком" тракторе специалисты легко узнают модель "Беларус 92П", выпускаемую Минским тракторным заводом (МТЗ).

На Минском автозаводе "Белсату" сказали, что о поставках в Донецк ничего не знают. А в т. н. "Министерстве промышленности ДНР" - что сотрудничество с Минском идет, но неофициально, и все об этом молчат.

Больше всего информации было озвучено 23-24 августа на прошедшей в Донецке выставке-ярмарке "Потенциал ДНР-2018", где присутствовала большая белорусская делегация. Как выяснилось, взаимодействие белорусских предприятий с оккупированными территориями находится в ведении торгово-экономического представительства Нижегородской области в Республике Беларусь.

Схема поставок белорусских товаров тяжелой промышленности в ДНР сформировалась в 2016 г., рассказал журналистам Сергей Петров: "Официального сотрудничества между МАЗом и ДНР нет. Хотя, конечно, автомобили МАЗ имеют место там быть. Завод в Минске поставляет продукцию в московский Торговый дом МАЗ, потом ее приобретают компании в Ростове, а оттуда МАЗы попадают в Донецк. ... В силу политических обстоятельств, белорусские предприятия не могут напрямую торговать с непризнанной республикой. В случае прямых поставок в ДНР Беларусь испортила бы отношения с Украиной, а МАЗ попал бы под санкции. Но частный российский бизнес имеет такое право. Естественно, МАЗ ничего не нарушает, когда продает свои изделия, например, в Ростов... По подобной схеме с Донбассом работают МТЗ и Амкодор".

В пресс-службе "министерства промышленности и торговли" ДНР журналистам подтвердили, что получают технику и комплектующие с МАЗа: "Обычно об этом все молчат - и та сторона, и мы. Иначе будут санкции, мы же непризнанная республика. Даже в случае непрямых поставок - сразу санкции. Вопрос очень деликатный. Работаем, конечно, но молчим. И названия ростовских компаний вам никто не скажет".

Прошлый опыт

Еще пару лет назад упор делался не на технику. Крупные белорусские госпредприятия поставляли фирмам из ДНР и ЛНР в основном пищевые продукты и алкоголь. Донецкий бизнес-портал DNR-live приводил статистику: доля белорусских товаров на потребительском рынке ОРДЛО составляла порядка 25%. Тогда тоже торговля шла через российские фирмы-прокладки, поскольку белорусское правительство все же не одобряет прямые контракты с донецкими и луганскими фирмами.

Товары доставлялись к сепаратистам через российско-украинскую границу, которая не контролируется официальным Киевом. Местные жители подтверждали журналистам большое количество белорусских товаров на полках магазинов Донецка и Луганска. "Алкоголь, сыры, мясо глубокой заморозки... До войны таких белорусских продуктов мы не видели - мясо или пиво белорусское... никогда! Этот поток уже потом ушел. Спрос на них сейчас очень большой - российские сильно уступают по качеству и цене", - рассказала "Белсату" жительница Луганска.

По свидетельству расследователей, торговые сети и оптовые компании "ДНР" и "ЛНР" полностью закрыты для прессы. Разговаривать с журналистами на тему поставок из Беларуси они категорически отказываются. Большинство из них не имеют даже сайтов, имена и контактные номера руководства найти сложно, как и ассортимент продукции. Но, например донецкая торговая сеть "Амстор" (ее контролировал убитый главарь ДНР Александр Захарченко) предлагала товары восьми белорусских предприятий.

Руководство крупнейшей в "ЛНР" торговой сети "ЛНРПродторг" (бывшие украинские супермаркеты "Лелека") в интервью местной газете "Жизнь Луганска" в августе 2015 г. хвалилось прямыми контрактами с Беларусью. Директор сети Алеся Полтавченко назвала тогда 9 белорусских предприятий, среди которых - табачный завод "Неман", агрокомбинат "Дзержинский" и "Санта-Бремор" (все они отрицают поставки в "ЛДНР"). Но в "ЛНРПродторге" "Белсату" подтвердили торговые связи с Беларусью, хотя без деталей.

"Да, мы работаем с Донецком, - призналась "Белсату" заместитель гендиректора фабрики "Коммунарка" по коммерческим вопросам Лилия Сивакова, - это прямые поставки. Поставляем шоколад, шоколадные конфеты. Карамель не поставляем. Никаких проблем у нас там нет, работаем по предоплате. Рассчитываются они российскими рублями. Насколько там существенные объемы для "Коммунарки"? Ну, каждая поставка очень важна, так как это предоплата. На Донецк у нас приходится несколько процентов экспорта".

Но в большинстве белорусских продовольственных предприятий контакты с ЛНР и ДНР просто отказывались комментировать, не опровергая их, но и не подтверждая. Хотя в госконцерне "Брестмясомолпром" журналистам сказали: "Мы поставляем сыры (твердые и плавленые) и творог через российскую фирму, которая является нашим официальным дистрибьютором. Но пункт назначения в документах конкретно прописывается - Донецк, Луганск. В документах это обозначается не как территория Украины, а как-то иначе... Сейчас уже не помню. Примерно около 20 тонн в месяц мы туда поставляем".

А на сайте "Кобринского маслодельно-сыродельного завода" в качестве официальных дистрибьютеров указана ООО "Первая крымская продовольственная компания". На сайте симферопольской "Первой крымской продовольственной компании" среди партнеров кроме кобринского завода указаны еще два белорусских предприятия - "Гамма вкуса" (Клецк) и "Беллакт" (Волковыск). Березовский сыродельный комбинат и Пружанский молочный комбинат также подтверждают торговлю с "ЛДНР". "Мы торгуем с Донецком и Луганском, но не надо это афишировать. Работаем успешно, с двумя фирмами, претензий никаких нет. Объемы поставок для нашего комбината довольно скромные, а для некоторых, может и серьезные. Все идет хорошо, по плану", - сказал "Белсату" директор Березовского комбината Владимир Попеня.

Финансовая схема

Схемы торговли с ДНР/ЛНР на самом деле могут быть простыми. Берется российская фирма-прокладка, через счета которой можно расплачиваться за товары и которую можно обозначать во всех документах. Белорусский поставщик напрямую договаривается с оптовой фирмой из "Л-ДНР", но оформляет контракт с российской фирмой.

В декабре 2017 г. группа "Информационное сопротивление" сообщала, что торговля белорусских компаний с сепаратистами идет полным ходом: около 300 грузовиков с белорусскими товарами ежедневно выгружаются в Л-ДНР. Они следуют транзитом через РФ, через закрытые Украиной в 2014 г. пункты пропуска "Изварино", "Должанский" и "Червонопартизанск".

В какой-то момент Киев попытался все это прекратить. 24 мая 2018 г. два белорусских предприятия были внесены в обновленный список попавших под санкции Украины. Для ООО "Мир пива" (Минск) было введено ограничение торговых операций сроком на три года, для "Мозырского спиртоводочного завода" (Гомельская область) - на один год. Но этим пока все ограничилось.

Схемы непрямых поставок позволяют Минску эксплуатировать свой квазинейтральный политический статус в Донбассе и одновременно иметь дополнительный рынок сбыта для своих предприятий. Официальный же Киев склонен смотреть на подобные торговые операции сквозь пальцы. Причина проста: для Украины поставки белорусской техники и материалов куда более значимы, чем для сепаратистов.

    Реклама на dsnews.ua