• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Новая Зеландия ввела дополнительные санкции против РФ

Новая Зеландия ввела новые санкции против России за полномасштабное вторжение в Украину. Под новые ограничения попал ряд российских и белорусских государственных и оборонных структур

Новая Зеландия расширила санкции против России
Новая Зеландия расширила санкции против России / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс- службы правительства Новой Зеландии, передает "ДС".

В числе попавших в новый санкционный список Новой Зеландии российская компания "Газпром".

"Крупнейшая российская компания и десятки военных и промышленных корпораций, против которых сегодня введены санкции, играют решающую роль в разжигании незаконной и неспровоцированной войны в Украине", — заявила глава МИД Нанайя Махута.

Министр подчеркнула, что компании, попавшие под санкции, контролируются правительством Путина и имеют стратегическое значение для России, поскольку они обеспечивают сырье, инфраструктуру, коммуникации, транспорт, оружие и финансирование.

"Одним из государственных предприятий является "Газпром", крупнейшая российская компания и ключевой источник экспортных доходов России за счет продажи газа. Мы также ввели санкции против предприятий, которые создают оружие и военные технологии для путинской войны и являются частью огромного военно-промышленного комплекса России", — заявила Махута.

Напомним, 2 июня США расширили список санкций в отношении России, в который были внесены 17 физических и 16 юридических лиц, связанных с РФ. В частности, в санкционный список попали спикер Министерства иностранных дел России Мария Захарова, виолончелист и друг президента РФ Сергей Ролдугин, причастный к отмыванию средств в пользу Кремля, а также владелец "Северстали", один из самых богатых людей в России Алексей Мордашов, его жена Марина и двое сыновей Кирилл и Никита.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua