• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обязательный аудит безопасности дорог "Большой стройки" помогает своевременно корректировать проекты, - Укравтодор

Законопроект №1061, разработанный нынешним министром инфраструктуры Александром Кубраковым, позволил с 1 марта 2021 года ввести обязательное проведение независимого аудита безопасности движения на дорогах международного и государственного значения

Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал первый заместитель главы Государственного агентства автомобильных дорог Украины Андрей Ивко в блоге на MINTRANS, посвященному мерам по улучшению безопасности движения на украинских дорогах.

"Законопроект внедрил аудит безопасности автомобильных дорог – независимое, системное, техническое и детальное оценивание влияния проектных решений на безопасность автомобильных дорог. С 1 марта 2021 года согласно закону обязательному аудиту подлежат дороги международного и национального значения. Это позволило оперативно выявлять и устранять недостатки проекта, дорабатывать отдельные решения, руководствуясь экспертной оценкой", – пояснил Ивко.

По его словам, в течение двух последних лет, когда в Украине действует программа президента Владимира Зеленского "Большая стройка", дорожникам удалось ликвидировать 28 мест концентрации ДТП.

До конца этого года планируется сделать все, чтобы исправить ситуацию на еще 18 локациях.

Чтобы снизить смертность на дорогах, требование по обеспечению безопасности дорожного движения стало обязательным для подрядчиков с самого начала "Большой стройки". Финансирование таких программ было существенно увеличено.

Так, за два последние года на безопасность было выделено 16,3 млрд грн., тогда как в 2016-2017 годах финансирование этого направления составило только 9,8 млрд. В конце 2021 года объем затрат на безопасность достиг уже 8,2% от всех вложений в дорожную инфраструктуру.

Среди главных направлений обеспечения безопасности Ивко выделил: освещение дорог, обустройство тротуаров и перильного ограждения в пределах населенных пунктов, а за их пределами – металлического барьерного ограждения, а также установку новых дорожных знаков и нанесение качественной разметки.

По всем этим параметрам за время "Большой стройки" отмечается значительное увеличение объемов выполненных работ. Так, освещение за два года было оборудовано на дорогах общей протяженностью 1254 км. В 2018-2019 годах — только 179 км.

В 2022 году на дорогах "Большой стройки" будет установлено 66 000 новых дорожных знаков. В 2020 году уже было установлено 42 000, а в 2021 году – 54 000.

Также продолжается нанесение новой качественной разметки. За два прошедших года новую разметку получили уже более 50 000 км дорог, а в этом году планируют нанести еще 29 000 км.

Напомним, как ранее сообщалось, по программе Владимира Зеленского "Большая стройка" в Украине уже было восстановлено и построено более 40% всех основных дорог.

    Реклама на dsnews.ua