• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обзор цен на квартиры в Черновцах

Война многое изменила в жизни людей, с ее началом в Черновцы стали прибывать обитатели остальных регионов. На небольшой город с населением около 250 тыс. человек значительно возросла нагрузка, желающим приобрести или продать недвижимость эксперты DOM.RIA подготовили статистику стоимости жилья

Реклама на dsnews.ua

Если посмотреть на сайте цену квартир в Черновцах, можно заметить, что их динамика отличается, зависит от количества комнат:

Цена квартир в Черновцах
Цена квартир в Черновцах

 

Рис. 1. Цены на квартиры в Черновцах за последние 12 месяцев

Чтобы вы могли принять верное решение о покупке квартиры в Черновцах, предлагаем ознакомиться с обзором.

Квартиры в Черновцах.
Квартиры в Черновцах.

Цена небольших помещений

Как видите, стоимость двухкомнатного жилья самая высокая. Это характерная тенденция последних трех месяцев. Хотя в течение года преимущество было за однокомнатными, прошлой осенью ситуация наблюдалась аналогичная. По сравнению с ней рост составил 108 и 116 долларов.

В целом разрыв между ними небольшой. Можно предположить, что такие варианты пользуются спросом у внутренне перемещенных лиц в качестве временного жилья, чтобы не вкладывать крупные суммы. Пока сложно сказать, как ситуация будет развиваться далее, поскольку близятся холода.

Сделки с большими квартирами

Трехкомнатные, как и двухкомнатные, по сравнению с прошлой осенью подорожали на 116 долларов. Их стоимость стабильно растет с начала войны. Но за последние 3 месяца изменения цен прошли почти незаметно. Этот вид недвижимости ― единственный, на который в августе незначительно снизилась стоимость, но уже в сентябре вернулась на прежний уровень.

Цена за 1 м2 на четырехкомнатную квартиру составляла год назад 551 доллар, стабильно падая до войны, кроме января. После начала агрессии они с каждым месяцем дорожали на 98–180 долларов, пока не достигли пика в мае. Тогда же впервые цена 1 м2 четырехкомнатной квартиры была на 8 долларов дороже, чем трехкомнатной. При этом не наблюдалось ощутимой разницы, как до этого, насколько большая квартира продавалась. Размах цен между максимальной и минимальной площадью составлял 93 доллара.

Когда ситуация на фронте перестала быть угрожающей, спрос на четырехкомнатные квартиры упал. Теперь за них нужно заплатить в среднем 645 долларов за 1 м2. Это наибольшее падение из всех видов жилья Черновцов по сравнению с августом, наименьший рост относительно аналогичного периода прошлого года.

Цены на квартиры в Черновцах.
Цены на квартиры в Черновцах.

Черновцы разделены на 3 района:

  • Шевченковский;
  • Первомайский;
  • Садгорский.

В целом Черновцы ― привлекательный, спокойный небольшой европейский город с красивой старинной архитектурой. В области много туристических локаций, куда можно отправиться на выходные. Немало найдется развлечений для детей и взрослых. Поэтому тем, кто рассматривает варианты, чтобы осесть, рекомендуем купить квартиру в этом городе.

    Реклама на dsnews.ua