• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Глава Минэнерго дал оценку энергосистеме Украины и спрогнозировал, как страна пройдет зиму

Министр энергетики Герман Галущенко заявил, что ситуация в энергосистеме Украины контролируемая

Герман Галущенко
Герман Галущенко
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал на брифинге во вторник, передает "ДС" со ссылкой на Левый берег.

Министр сообщил, что украинская энергосистема демонстрирует запас крепости даже на фоне существенного похолодания.

"Сегодня потребление в связи с похолоданием увеличилось на 1 000 МВт, на 21 число потребление составляет 22 500 МВт. Так вот, при таком потреблении на сегодняшний день мы имеем значительный резерв мощности энергосистемы, чтобы обеспечить соответствующим объемом электроэнергии. При сегодняшней нагрузке на атомную генерацию, которая работает 14 энергоблоками, она также имеет резерв 600 МВт, чтобы догрузиться дополнительно. Поэтому мы спокойно смотрим на прохождение отопительного сезона", — заявил Галущенко.

Он заверил, что проблему с углем в Украине удалось решить, и его запасы уже увеличиваются.

"Ситуация стабильна. Происходит увеличение склада в течение декабря примерно на 15%. Это происходит прежде всего благодаря тому системному импорту угля морским путем. Из-за действий РФ был практически полностью остановлен транзит угля из Казахстана, и мы понимаем, что других путей, кроме морского, фактически нет. Есть небольшой импорт из Польши, но основные направления — снабжение морским путем", — сказал Галущенко.

По его словам, в Украину уже прибыли шесть судов с 400 тыс. тонн угля, а до конца года ожидаются еще четыре с 300 тыс. тонн.

"Потребление будет около 1,8 млн тонн в декабре, а поступления — более 2 млн тонн, из которых 1,55 млн — это собственная добыча. Соответственно, до конца декабря мы еще увеличим запасы угля на складах", — сказал Галущенко.

Он заверил, что никаких веерных отключений в Украине не происходит и не планируется.

Ранее сообщалось, что запасы угля на складах тепловых электростанций государственной компании "Центрэнерго" по состоянию на 3 декабря остаются вдвое ниже минимально допустимого уровня.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua