• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ООН: Переговоры по "зерновому соглашению" в пятницу не увенчались успехом

Участники технических переговоров по Черноморской зерновой инициативе в Турции в пятницу, 5 мая, не смогли достичь соглашения о допуске новых судов для транспортировки зерна из Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом на брифинге в пятницу сообщил замглавы генерального секретаря ООН Фархан Хак, передает "ДС".

""На сегодня Совместный координационный центр (СКЦ) не достиг согласия относительно допуска новых судов к участию в Черноморской инициативе. СКЦ продолжает ежедневную инспекционную работу по ранее допущенных судов", – отметил представитель Гутерреша.

По словам Хака, генсек ООН сообщил всем сторонам – Украине, Турции и России – свои предложения относительно дальнейших действий, направленных на совершенствование, продление и расширение "зернового соглашения" с учетом пожеланий сторон.

"ООН призывает все стороны продолжать обсуждение, преодолевать оперативные вызовы и работать над полной реализацией и продолжением (Черноморской, – "ДС") инициативы", – добавил он.

Напомним, в последний момент перед завершением очередного срока действия "зернового соглашения" 18 марта его все же продлили. Однако Москва вскоре заявила, что согласовала продление только на 60 дней – половину стандартного срока в 120 дней, и пригрозила разрывом договоренности, если не будут выполнены ее требования.

Недавно МИД России Сергей Лавров в очередной раз заявил, что ситуация вокруг Черноморской зерновой инициативы зашла в тупик, и обвинил в этом Запад.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua