• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

От дорог до курортов: В Мининфраструктуры оценили значение ЗСТ с Турцией для инфраструктуры Украины

После подписания Соглашения о зоне свободной торговли с Турцией совместные инфраструктурные проекты с Украиной получат новый импульс

Реклама на dsnews.ua

Об этом по итогам заседания Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турецкой Республикой заявил министр инфраструктуры Александр Кубраков. Он также проанализировал положения Соглашения, касающиеся инфраструктуры.

Так, по его словам, Украина рассчитывает на участие турецких компаний в ряде новых дорожных проектов, в частности, в строительстве концессионных дорог. Турецкие подрядчики уже не первый год работают в Украине. Они выступают подрядчиками на таких важных объектах программы Президента Владимира Зеленского "Большая стройка", как мосты в Запорожье и Кременчуге, дороги М-30 Стрый – Изварино, М-18 Харьков – Симферополь – Алушта – Ялта, Н-31 Днепр – Царичанка – Кобеляки – Решетиловка и многих других.

Соглашение предусматривает также полную либерализацию автотранспортных перевозок, что проявится уже в ближайшее время после отмены пошлин за въезд в Турцию украинского грузового транспорта, в том числе пустого.

Сотрудничество на Черном море в ЗСТ содержит несколько направлений. В частности, перспективной для обеих стран является работа турецких компаний с Морским портом Южный. Именно этот порт сможет принимать самые крупные судна, заходящие в Черное море через канал "Стамбул".

Кроме этого, в Соглашении уделено внимание совместным действиям по поиску и спасению в Черном море.

"Это важный вопрос для Украины, который остро встал после аннексии Крыма. Соглашение с Турцией поможет юридически закрепить за Украиной принадлежащие ей районы", — акцентировал внимание на этом пункте министр.

Расширится также авиационное сообщение между двумя странами. В частности, регулярным должно стать сообщение Стамбул-Ужгород.

И, конечно же, Украина рассчитывает на богатую экспертизу турецких туристических компаний. Ожидается, что они примут участие в формировании современной туристической инфраструктуры на побережье и горнолыжных курортах.

Напомним, недавно открылось движение по одному из проездов вантового моста в Запорожье. Как рассказал заместитель руководителя Офиса Президента, координатор программы "Большая стройка" Кирилл Тимошенко, строительство моста было начато еще в 2004 году, но затем было заброшено и возобновилось только после включения объекта в программу "Большая стройка". Подрядчиком на объекте выступает турецкая компания ONUR.

    Реклама на dsnews.ua