• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Победоносный вклад. Как бизнес поддерживает Украину и украинцев во время войны

Десятый месяц удар российской агрессии держит не только украинская армия, но и украинская экономика. Несмотря на сильное падение макропоказателей, бизнес делает все возможное, чтобы обеспечить страну всем необходимым

Depositphotos
Реклама на dsnews.ua

Вооруженные Силы Украины девять месяцев отражают наступление российских оккупантов и освобождают захваченные врагом территории. Вклад в победу от бизнеса — это создание материальных благ, предоставление услуг, налоговые и другие отчисления в пользу государства. А также помощь волонтерам, переселенцам и всем, кто сейчас нуждается в поддержке.

На сегодняшний день можно утверждать, что врагу не удалось сломить наш экономический фронт. Критическое количество компаний из всех отраслей работают. Работают, несмотря на перебои в производственных процессах, разрывы каналов поставок и сбыта, а иногда и физические разрушения предприятий и складов. Работают в условиях снижения спроса на продукцию и повышения цен на энергоносители. Работают, адаптируясь к перебоям в электроснабжении, вызванном массированными ударами российских террористов по украинской энергосистеме.

Все эти факторы приведут к падению ВВП Украины в 2022 г. примерно на треть (-31,5%, по последнему прогнозу НБУ), однако есть надежда, что уже в следующем году экономика возобновит рост.

Что касается налоговых поступлений, то они перекрывают примерно половину потребностей страны, прежде всего из-за расходов, связанных с войной (международные партнеры не дают денег на финансирование армии).

Налоговые поступления в госбюджет за время войны
Источник: Минфин

Как видим, с середины лета наблюдается рост налоговых поступлений в общий фонд государственного бюджета. Почему? Главных факторов несколько. Во-первых, освобождаются территории, а компании постепенно адаптируют бизнес-процессы, экономическая активность расширяется (с важной оговоркой: есть опасная тенденция к уменьшению прибыльности бизнеса). Во-вторых, с 1 июля в Украине вернули пошлины и НДС на импортные товары (которые были отменены после начала российской агрессии, чтобы предотвратить дефицит на внутреннем рынке). Также в июле правительство отказалось от списка так называемого критического импорта, когда разрешалось ввозить лишь то, что в этом перечне, чтобы сдержать отток валюты за границу. Еще одна причина улучшения показателей — инфляция, которая за десять месяцев текущего года достигла уже 24,8%. Именно поэтому налоговики могут отчитываться об увеличении поступлений даже по сравнению с плановыми. "В январе-октябре текущего года поступления (сальдо) в общий фонд государственного бюджета по платежам, контролируемым ГНС, составляют 575,7 млрд грн. Это на 87,6 млрд грн, или на 17,9% больше, чем в январе-октябре 2021 г. Показатели росписи Министерства финансов Украины по доходам общего фонда государственного бюджета выполнены на 101,8%, дополнительные поступления — 9,9 млрд грн", — говорится в релизе ГНС.

Стоит отметить, что налогов и сборов все равно не хватает для покрытия бюджетных расходов, кратно возросших в связи с войной. Даже если добавить дивиденды госкомпаний, которые в значительных суммам поступали в казну в марте и июне. Среди крупнейших источников покрытия дефицита бюджета — эмиссия гривни (355 млрд грн с начала войны и до 15 ноября), международная помощь (свыше $24 млрд) и внутренние заимствования правительством (ОВГЗ, включая военные облигации более чем на 186 млрд грн). Однако зависимость от кредиторов не может быть надежной стратегией, а "печатать" деньги нужно, учитывая реальные ресурсы по их продуктивному освоению.

Реклама на dsnews.ua

В такой ситуации критически важно развитие внутреннего производства и увеличение собственных доходов бюджета. Этому способствует каждый бизнес, продолжающий работать. Любая компания некоторые налоги и сборы платит в госбюджет и местные бюджеты напрямую, другие — генерируются за ее пределами вследствие сохранения экономической активности, доходов и, следовательно, определенной покупательной способности всех членов общества — и бизнеса, и простых украинцев.

Центральную роль в этом процессе играют большие компании, на них лежит и самая большая ответственность. Весной мы уже рассматривали деятельность крупнейших налогоплательщиков, уже тогда показавших устойчивость и результат. Пора рассмотреть успешные кейсы этих и других бизнесов разных отраслей с высоты девяти месяцев полномасштабной войны.

АТБ, ритейлер

За 9 месяцев предприятиями группы компаний "АТБ" были уплачены налоги и сборы (включая таможенные платежи и ЕСВ) на общую сумму 15,41 млрд грн. В частности, 10,31 млрд грн перечислено в госбюджет, 3,21 млрд грн — в местные бюджеты, 1,89 млрд грн — в целевые фонды.

С первых дней полномасштабной войны группа работает в режиме 24/7. В частности, запускаются в работу новые распределительные центры (взамен разрушенных в Киевской и Херсонской областях) и готовятся к открытию новые магазины в безопасных мирных регионах западных областей нашей страны. АТБ стал одним из первых ритейлеров, открывших магазин в деоккупированном Херсоне.

Группа компаний оказывает поддержку украинским военным, вынужденным переселенцам, жителям зоны боевых действий, волонтерским организациям и пострадавшим от ракетных ударов медицинским учреждениям.

С начала полномасштабной войны АТБ предоставила украинцам гуманитарную помощь на сумму более 200 млн грн. В магазинах сети было собрано на нужды ВСУ и ТРО более 300 т товаров и продуктов питания.

По состоянию на сегодняшний день в Украине работают 1144 дискаунтера "АТБ", более 103 из них находятся в зоне боевых действий (а 170 магазинов сети временно приостановили деятельность, еще более 100 оказались на временно захваченных территориях).

 

"Киевстар", оператор телекоммуникаций

ЧАО "Киевстар" продолжает обеспечивать связь для людей, критической инфраструктуры и предприятий Украины. На сегодняшний день более 80% сети работает в обычном режиме.

За январь-октябрь компания уплатила 8 млрд 789 млн грн налогов и сборов, из них за восемь месяцев войны — 8,1 млрд грн. Наибольшие статьи отчислений — НДС, налог на прибыль, сбор в Пенсионный фонд с услуг мобильной связи и рента за пользование радиочастотами.

Оператор телекоммуникаций также выделил государству 300 млн грн на восстановление цифровой инфраструктуры и развитие системы противодействия киберугрозам (половина из этой суммы уже перечислена). Средства направляются на спецсчет United-24, открытый в Нацбанке, согласно Меморандуму, подписанному между "Киевстар" и Министром цифровой трансформации Украины во время июльской конференции в швейцарском Лугано.

Кроме того, компания уже перечислила почти 130 млн грн на гуманитарную помощь ВСУ, больницам, пожилым людям и пострадавшим от войны. Абонентам предоставлено бесплатных услуг на сумму свыше 574 млн грн.

Устойчивость страны к российской агрессии усиливает непосредственная деятельность компании. Ежедневно около 4 тыс. ее сотрудников обеспечивают успешную работу компании и работают, чтобы дать мобильную связь и интернет абонентам. С 24 февраля инженеры "Киевстара" осуществили более 16 тыс. ремонтных работ на базовых станциях, в частности, устраняли повреждения в результате обстрелов и разрушений. Уже удалось восстановить мобильную связь более чем в 300 населенных пунктах.

Компания поддерживает сотрудников материально. На помощь персоналу в 2022 г. выделено 411 млн грн — это, в частности, материальная поддержка всего коллектива в течение первых шести месяцев войны, помощь на релокацию выезжающим из опасных регионов; частичная компенсация за аренду жилья перемещенным сотрудникам в течение четырех месяцев, поддержка коллег, потерявших жилье в результате войны и т.п. Также компания обустроила пункты прибежища в своих офисах на западе Украины, которыми с конца февраля по июнь воспользовались почти 900 человек — сотрудники со своими семьями.

"Метинвест", группа горно-металлургических компаний

С начала полномасштабной войны Группа "Метинвест", несмотря на остановку нескольких предприятий в Мариуполе, Авдеевке и Кривом Роге и логистические ограничения, остается одним из крупнейших налогоплательщиков в стране. Компания налаживает работу, где это безопасно для людей и экономически целесообразно. В настоящее время "Метинвест" работает на уровне 30-50% от довоенных мощностей. Поиск альтернативных каналов для экспорта продукции вместе с повышением операционной эффективности позволили Группе наполнять казну Украины.

Так, за 9 месяцев Группа с учетом ассоциированных компаний и совместных предприятий перечислила в бюджеты всех уровней в Украине почти 18 млрд грн налогов и сборов. Наибольшая выплата — налог на прибыль. За январь-октябрь украинские предприятия "Метинвеста" пополнили государственный и местные бюджеты более чем на 6 млрд грн. Вторая по величине сумма платежей — единый социальный взнос, составляющий 3,3 млрд грн. Далее следуют налог на доходы физических лиц и плата за пользование недрами — отчислено более 3 млрд грн каждого налога.

Несмотря на военные действия, за 9 месяцев 2022 г. предприятия "Метинвеста" увеличили выплату рентной платы на добычу железной руды на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 2,9 млрд грн, а плату за землю на 35% — до 856 млн грн. Также значительным источником наполнения государственного и местных бюджетов Украины стал экологический налог — 511 млн грн.

"Метинвест" также напрямую поддерживает армию, мирных жителей, в том числе своих сотрудников. За 250 дней российской агрессии на эти направления перечислено 2,1 млрд грн. Более половины этих средств — 1,4 млрд грн — потрачено на обеспечение военных.

Самые масштабные проекты реализуются в рамках милитарной инициативы "Стальной фронт Рината Ахметова". В частности, "Метинвест" стал одним из самых крупных поставщиков спецстали и защитной амуниции в Украине. Компания производит пластины для бронежилетов и защитные конструкции для укрепления окопов. Из ее металла изготовлено 76 тыс. противотанковых ежей, а также другие нужные на фронте изделия. Тактическое оборудование Группа ищет и закупает за границей. На передний край уже доставили 1750 тепловизоров, более 800 дронов, 100 раций и 15 спутниковых артиллерийских комплексов наведения огня. Защитников Украины будут защищать 150 тыс. бронежилетов от "Метинвеста", а это каждый десятый бронежилет в украинской армии.

"Фармак", фармацевтическая компания

Акционерное общество "Фармак" за 10 месяцев текущего года уплатило более 593 млн грн налогов в бюджеты всех уровней. Наибольшую часть составляли налоги с заработной платы — почти 478 млн грн, что фактически соответствует показателям 2021 г. В критический период удалось сохранить команду и продолжать выплаты зарплат.

При этом общая сумма уплаченных налогов за три квартала 2022 г. меньше на 144 млн грн. Это произошло за счет сокращения налога на прибыль предприятия вдвое. Оккупант в первые дни войны полностью уничтожил склад компании с готовой продукцией и упаковкой на 1,5 млрд грн, что привело не только к прямым убыткам, но и к недополученной прибыли.

Еще 28 февраля — в самом начале полномасштабной войны, когда не было понятно, сможет ли бизнес работать в нормальном режиме в ближайшем будущем, — компания "Фармак" заплатила налог на прибыль в размере почти 106 млн грн.

Когда в начале марта правительство отсрочило уплату налогов для предприятий, пострадавших в результате войны, "Фармак" продолжил своевременно выполнять налоговые обязательства в сроки, установленные до войны.

Фармкомпания продолжает инвестировать в развитие. Так, с начала года выпущено на рынок 11 новых лекарственных средств и еще 6 будут представлены до конца декабря. В мае 2022 г. "Фармак" открыл новый участок по изготовлению лекарственных средств в небулах, предназначенных для лечения заболеваний дыхательных путей, строительство которого началось до войны.

Производитель инвестировал 11 млн грн в безопасность команды — обустройство хранилищ, а также продолжает заботиться и о защите окружающей среды: в июне на предприятии введены в эксплуатацию новые мощные водоочистные сооружения европейского производства.

Кроме того, "Фармак" и БФ "Семья Жебривских" продолжают активно помогать ВСУ и гражданскому населению. На это с 24 февраля было направлено более 45 млн грн.

Филипп Моррис в Украине, табачная компания

За март-октябрь 2022 года Филипп Моррис в Украине уплатила в бюджет 20,5 млрд грн налогов, несмотря на то, что ее мощности оказались в зоне боевых действий. После остановки фабрики вблизи Харькова компания в апреле приступила к импорту сигарет. С августа 2022 г. временно запустила производство некоторых своих торговых марок сигарет на заводе Imperial Tobaсco в Киеве.

Еще одним способом обеспечения стабильных налоговых поступлений в бюджет в компании видят системное противодействие нелегальному бизнесу. Ведь во время российской агрессии только ускорился рост рынка нелегальной табачной продукции в стране, в результате чего, по оценкам "Кантар Украина", в 2022 г. госбюджет уже недополучил 20,6 млрд грн. В ноябре Офис генерального прокурора создает межведомственную рабочую группу, отвечающую за координацию усилий по противодействию нелегальному рынку сигарет.

При всех сложностях в компании постоянно поддерживают своих работников. Так, для переселенцев находят жилье в Украине и за рубежом. А работники других офисов Philip Morris International собрали для коллег из Украины более $550 тыс. финансовой помощи в рамках внутреннего благотворительного проекта Project with a heart в 80 странах.

Кроме того, Philip Morris International выделила $10 млн на поддержку международных гуманитарных усилий, в том числе профинансировала приобретение 22 машин скорой помощи и рентгеновского аппарата для больницы в Ивано-Франковске.

BAYADERA GROUP, производитель и дистрибьютор алкогольной продукции

С 24 февраля по 31 октября холдинг BAYADERA GROUP уплатил 2,04 млрд грн налогов, из которых акциз составил 1,369 млрд (1,157 млрд с отечественной и 211 млн с импортной продукции). Еще одна большая статья отчислений в пользу государства — 515 млн грн НДС (266 млн грн с отечественной и 249 млн грн с импортной продукции).

За это же время компания перечислила в поддержку ВСУ 15,36 млн, а в начале ноября оплатила комплекс из двух БПЛА на сумму 1,98 млн грн.

Стоит отметить, что в самом начале войны холдинг срочно уплатил налоги на сумму 14,3 млн грн, а на содержание украинской армии — 5 млн грн. Тогда же он оперативно отменил лицензию на производство водки HLIBNY DAR в Беларуси.

В марте компания вынужденно приостановила работу из-за запрета продажи алкогольной продукции. Однако она выплачивала заработную плату сотрудникам. В настоящее время в компании работают 3670 человек.

С апреля ограничения начали снимать, заводы заработали, постепенно запустился внутренний рынок, возобновились экспорт и импорт. Руководству вместе с командой удалось сначала восстановить рабочие процессы, а затем адаптировать их в условиях постоянных изменений: ограничение продаж, тревоги, отключение света и т.д. И уже ко Дню Независимости под торговыми марками компании на рынок вышли новые водки, вина и игристое с патриотическими названиями.

Несмотря на войну, состоялся сезон сбора винограда 2022 г. на винодельне KOBLEVO и АО Радсад, что позволит выпустить новую партию винно-коньячной продукции.

Холдинг также поддерживает проекты корпоративной социальной ответственности и волонтерские инициативы. В частности, идет постоянный сбор вещей для переселенцев из Мариуполя. Активно помогают армии и филиалы в регионах.

Carlsberg Ukraine, пивоваренная компания

Carlsberg Ukraine, часть одной из ведущих пивоваренных компаний в мире Carlsberg Group, входит в топ-25 крупнейших налогоплательщиков Украины. За 10 месяцев 2022 г. она уплатила 2337 млн ​​грн налогов и сборов в бюджеты всех уровней.

В компании, определившей приоритетом поддержку сотрудников и сохранение рабочих мест, работают 1300 человек. И за время полномасштабной войны удалось сохранить команду и заработные платы, в частности, для мобилизованных работников. Вместе с Carlsberg Group компания создала Фонд восстановления жилья для коллег, чьи дома пострадали в результате войны.

Для производства продукции Carlsberg Ukraine использует преимущественно украинское сырье и материалы (95% поставщиков из Украины) и активно участвует в работе гуманитарного фронта. Так, с февраля 2022 г. компания начала производить питьевую воду для гуманитарных нужд: более 3 млн л уже доставлено в регионы. Производство и доставка воды продолжается до сих пор.

Вместе с Carlsberg Group компания поддержала более десяти благотворительных фондов и организаций.

Среди проектов — обустройство модульного городка "Мариуполис" для переселенцев во Львове, восстановление Макаровской амбулатории в Киевской области, доставка велосипедов из Копенгагена для временно перемещенных лиц в рамках проекта Bikes4Ukraine, поддержка локальных производителей и населения продуктами питания по инициативе Kind Hamper в Запорожье. Кроме того, музей компании "Львоварня" ежемесячно перечисляет 30% стоимости билетов на благотворительные проекты, в том числе на восстановление Украины через платформу UNITED24.

Carlsberg Group, Carlsberg Foundation и Tuborg Foundation перечислили 75 млн датских крон в поддержку украинцев.

    Реклама на dsnews.ua