• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Без рук и мозгов. Сколько будет стоить Украине вернуть заробитчан (ИНФОГРАФИКА)

Украинцы все чаще едут на заработки за границу. В недалеком будущем нехватка рабочей силы может стать главной преградой для экономического роста, но худшего сценария можно избежать
Фото: lastampa.it
Фото: lastampa.it
Реклама на dsnews.ua

В 2015-2017 гг. одновременно за пределами Украины находились 2,6-3 млн заробитчан, большинство из которых - сезонные мигранты, занятые в строительстве, роботе в домохозяйствах, агросекторе, промышленности, торговле и на транспорте. Чаше всего именно в этих видах деятельности, особенно в западных регионах страны, работодатели жалуются на нехватку кадров.

Основные причины трудовой миграции - желание людей больше зарабатывать, в меньшей степени - получить лучшие условия труда. Поэтому изменить ситуацию с оттоком "мозгов и рук" сложно. Как показывает опыт других стран Восточной Европы, например, Польши, Чехии и Болгарии, миллионы людей выезжают на заработки в другие, особенно соседние страны, если там уровень зарплат намного выше. С учетом паритета покупательной способности (ППС) средняя зарплата в Польше - $2307, а в Германии - $5242. Таковы данные Международной организации труда за 2016 г. При этом порядка 2,5 млн поляков ежегодно ездят на заработки за границу, причем в Германии работают около 700 тыс.

Но Польше и другим восточноевропейским странам ЕС повезло: у них под боком есть Украина, где средняя зарплата в 2016 г., согласно тому же исследованию, составляла $768 по ППС. Сейчас этот показатель немного увеличился, но существенно не повлиял на ситуацию - украинцы замещают рабочие места, брошенные поляками, чехами, болгарами...
Подчеркнем, что эти показатели средней зарплаты уже скорректированы на уровень цен (в стране назначения жизнь дороже). Если же мы хотим знать, сколько люди выигрывают, когда работают сезон за границей, а потом возвращаются обратно, нужно сравнить заработки в переводе на доллары по банковскому курсу: в Польше сейчас средняя зарплата перевалила за $1000, у нас - втрое ниже.

Понятно, что с ростом экономики в Украине только усилится дефицит рабочей силы. А недостаток одного фактора производства, как известно, не может постоянно и эффективно восполнятся другими (например, труд - капиталом) и в конце концов приводит к повышению себестоимости продукции, уменьшению выпуска и торможению экономического роста. И как быть? Первые ответы просты: постараться либо удержать своих людей, либо заполнить вакансии мигрантами из третьих стран. Проблема в том, как это сделать.

Хотя при многократном разрыве в зарплатах заробитчан дома не удержать, радует, что на сегодняшний день около 70% из них - это маятниковые или краткосрочные мигранты (до одного года вне страны), а значит, они не разрывают связей с родиной. В таком случае нашему государству важно создать условия для развития малого бизнеса, ведь многие мигранты на свои заработки могут накопить стартовый капитал для открытия собственного дела дома.

Еще один способ улучшить ситуацию - переориентировать заробитчан на внутренний рынок: люди из регионов с низкими зарплатами могут значительно улучшить свои доходы в более обеспеченных населенных пунктах Украины. И здесь не помешала бы госпрограмма поддержки внутренних трудовых мигрантов. В этом контексте критически важно улучшить инфраструктуру - начиная от дорог и заканчивая общежитиями для работников. Более того, если брать не среднюю белую зарплату вообще (которая у нас занижена и включает малые заработки в бюджетной сфере), а в конкретных отраслях - фактор оплаты труда становится не таким уж и критическим. Например, средняя зарплата на строительстве в Польше, по данным сайта vsetut.pl, составляет чуть более 4000 злотых, это около 29 тыс. грн. В то же время украинские сайты трудоустройства во Львове предлагают зарплату в строительстве 15 тыс. грн. Это уже не многократный разрыв. При надлежащем уровне инфраструктуры для некоторых мигрантов-строителей близость к дому и меньшие издержки в городе занятости могли бы перевесить такую разницу в зарплате. Кстати, в правительстве так и считают: когда средняя зарплата в Украине достигнет $500 - миграционные настроения пойдут на убыль.

Реклама на dsnews.ua

Да и в целом фирмы должны конкурировать за персонал не только зарплатами, но и условиями работы, а также качеством социальных гарантий. Это уже поняли некоторые крупнейшие компании, которые могут себе позволить дополнительные расходы. Скажем, на днях "Новая почта" обеспечила свой 26-тысячный штат медицинской страховкой, признав, что приходится конкурировать за работников с другими странами.

Стоит подумать и о молодежи - попытаться пополнить ряди работников благодаря дуальному образованию, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая - на рабочем месте. Такие студенты обычно обязуются, получив диплом, отработать некоторый срок у "своего" работодателя.

А вот массово привлекать работников из других стран у Украины вряд ли получится. Потенциальные мигранты берут в расчет не только уровень зарплаты, но также расходы на переезд. Огромное значение имеет предстоящая разлука с родственниками и друзьями с учетом расстояния до страны назначения. Чем оно больше, тем большей должна быть разница в зарплате, чтобы перекрыть все издержки. А ее нет. Поэтому условные вьетнамцы к нам не поедут, разве что - молдаване (они близко и чуть беднее) или африканцы из самых бедных стран. Но первых не хватит, а вторые вряд ли смогут хорошо адаптироваться и стать эффективными работниками.

    Реклама на dsnews.ua