• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Промышленного безвиза" в 2022 году не будет, — вице-премьер

Соглашение о "промышленном безвизе" Украины с Европейским Союзом в течение 2022 года достигнуто не будет

Ольга Стефанишина
Ольга Стефанишина / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина заявила в интервью агентству Интерфакс-Украина, отвечая на вопрос, заключит ли Украина соглашение о "промышленном безвизе" на следующем саммите Украина-ЕС в 2022 году, передает "ДС".

"Нет. Я предлагаю вернуться к этому вопросу ближе к лету 2022 года, тогда я смогу назвать конкретные даты", — сказала Стефанишина

По ее словам, летом текущего года будет завершаться работа миссий, оценивающих готовность Украины к заключению соглашения, и после их завершения правительство сможет инициировать официальные переговоры.

"Но прежде чем завершится эта оценка и будут представлены рекомендации, процесс официальных переговоров мы не сможем инициировать. КРІ, которое я устанавливала бы на 2022 год, — это начало официальных переговоров. Они могут быть очень быстрыми, если удастся построить политический консенсус в Еврокомиссии в отношении этого соглашения", — заявила вице-премьер.

На уточняющий вопрос, допускает ли она возможность заключения соглашения 2022 года, Стефанишина ответила отрицательно.

Соглашение АСАА – это признание эквивалентности системы технического регулирования и оценки соответствия европейской. Заключение АСАА, или так называемого промышленного безвиза, позволило бы производителям промышленной продукции получать необходимые сертификаты в Украине вместо обращения к официальному представителю — резиденту Евросоюза, имеющему право получить такой документ. Возможность заключения такого соглашения предусмотрена Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС.

Первоначально "промышленный безвиз" будет заключен по трем секторам промышленной продукции: низковольтное электрооборудование, электромагнитная совместимость оборудования, машины. После успешного признания от ЕС первых этих секторов, такая практика может быть распространена на другие виды промышленности.

Как сообщалось, в октябре президент Владимир Зеленский заявил, что Украина рассчитывает заключить соглашение о "промышленном безвизе" на следующем саммите Украина-ЕС в 2022 году.

    Реклама на dsnews.ua