• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Решение Путина о переводе расчетов за газ в рубли, к сожалению, – сильный ход РФ

И, судя по всему, европейцы согласятся на это

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Что произошло?

Россияне скопировали решения саудитов, решивших часть своих газовых контрактов перевести из доллара в юани.

Путин предложил ЕС весь газ покупать в рублях. Теперь европейцы должны продавать столь нужное в нынешних условиях россиянам евро и покупать за него рубли. И это будет делаться через российские банки. Объемы следующего года, по меньшей мере, 400 млрд евро, исходя из нынешних цен на газ. Отказаться от российского газа ЕС в 2022-23 гг. просто не может.

Можно ли заменить россиян?

Теоретически, в перспективе 3-4 лет можно резко снизить (более чем на половину) объемы потребления российского газа. Это прекрасно понимают в Кремле, и сейчас они пошли ва-банк. Логика Путина очень проста: нужно выиграть экономическое и политическое сражение сейчас. А с тем, что будет потом, разберемся потом.

Логика россиян проста – есть две страны, которые могут подвинуть РФ на этом рынке – Саудовская Аравия и Иран. На саудовском фронте США пока проигрывают. Иранское соглашение блокируется Израилем при поддержке Германии.

В этой игре Путин считает, что нужно выиграть время. А потом Украина выйдет из политической моды. А он переигрывает всех, потому что у него есть энергоресурсы.

Реклама на dsnews.ua

И, что на самом деле, самое плохое для нас, своим решением он не просто укрепил рубль. Он, судя по всему, скорректировал, падение ВВП России в том году.

Единственный весомый удар, который может нанести по нему Запад – нефтяное эмбарго. Это ключевое сражение для Вашингтона и для Москвы. Если Байден добьется нефтяного эмбарго, это будет означать резкое падение экономики РФ. Если нет — у Путина будет мощный запас экономической стабильности. А США резко ослабят свое влияние в мире.

    Реклама на dsnews.ua