• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дефицит и новый импорт. Где Украина будет брать бензин в условиях войны

С начала войны Украина вынуждена спешно переориентировать поставки бензина. Выход найти можно, но цены прежними не будут

Авто заправляют на АЗС
Getty Images
Реклама на dsnews.ua

С начала войны в Украине резко растет стоимость топлива. На 23 февраля средняя цена одного литра бензина составляла 32,39 грн, дизельного топлива (ДТ) — 29,33 грн. На 3 марта бензин стоил 33,79 грн/л, дизтопливо — 30,92 грн/л. На 13 марта средняя стоимость значительно повысилась: 38,97 грн за литр бензина и 39,9 грн за дизтопливо.

Цены на конкретных АЗС могут быть значительно выше, поскольку предельная наценка установлена на уровне 4,55 грн/л для бензинов и 5 грн/л для ДТ. Следовательно, максимальные цены могут составлять 43,52 грн/л бензина и 44,9 грн/л дизельного топлива. Автозаправочные сети стараются их придерживаться.

С начала масштабного нападения на Украину России и Беларуси наша страна отказалась от поставок нефтепродуктов из этих стран (около 50% от общего объема потребления). Теперь важно переориентировать импорт в чрезвычайных условиях и минимизировать влияние этого процесса на цены.

Новая формула и снижение налогов

Две основные проблемы по топливу сейчас — это чрезмерный рост цен и дефицит. Чтобы избежать такого негативного эффекта, 11 марта на заседании правительства было принято два решения. Кабмин планирует внести изменение в формулу, по которой он регулирует цены на топливо и устанавливает максимально разрешенные цены на заправках. Расходы на внешнюю логистику хотят поднять с 27 $/т до 50 $/т. Также добавят другие расходы по внешнеэкономическому контракту на 150 $/т, чего в формуле, которая действует сейчас, не было.

"Увеличение формулы дает экономический стимул сетям завозить больше топлива (по формуле расчета, которая была адекватна до войны, сейчас везти нефтепродукты сетям невыгодно). В то же время такое решение привело бы к росту цены, чего правительство допустить не может, ведь горючее является социально важным товаром", — прокомментировала решение министр экономики Юлия Свириденко.

Чтобы сбалансировать "подорожание" формулы, правительство подготовило законопроект (№7137) по отмене акциза на топливо и снижению ставки НДС с 20 до 7%. За это должна проголосовать Верховная Рада. "Это существенно уменьшает размер налогов, ранее составлявших более половины цены", — отметила Юлия Свириденко.

Реклама на dsnews.ua

"Реализация акта позволит обеспечить население горючим без увеличение рыночных цен", — говорится в пояснительной записке к законопроекту №7137.

Оба эти решения — изменение формулы и отмена акциза с понижением НДС — должны будут ввести в действие одновременно.

Кстати, отменить акциз и снизить НДС на топливо ранее предложил президент Украины Владимир Зеленский, так что не приходится сомневаться, что Рада поддержит эту идею. Кстати, в парламенте подготовлен и альтернативный правительственному, более глобальный депутатский законопроект №7137-д, в котором пересматриваются многие налоги и правила их сбора. Однако в части топлива там предлагаются те же ставки: акциз — 0%, НДС — 7%.

Глава "Консалтинговой компании А-95" Сергей Куюн считает, что такие меры остановят рост цен: "Если брать среднюю котировку с начала марта, предельная стоимость бензина составит около 38 грн/л, ДТ — около 35 грн. Это соответственно на 8 и 5 грн меньше, чем было бы по действующей формуле. Остается дождаться окончательного одобрения", — написал эксперт на своей странице в Facebook.

Снижение ставки НДС ведет к уменьшению цены для конечного потребителя, правда, это может быть совсем незаметно, потому что дорожают другие составляющие — рост внешних цен, транспортировки, коммунальных расходов и пр. Чего не скажешь об отмене акциза на топливо. При цене тонны бензина на внешних рынках в $800-1000 отмена акциза в 213,5 евро выглядит значительной скидкой.

Хотя снижение акциза приведет к недополучению доходов в бюджет. По данным Госказначейства Украины, в прошлом году акциз на импортное топливо принес госбюджету 47,8 млрд грн.

Внутренние возможности

В субботу, 12 марта, премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что НДС на топливо могут снизить и до 0%, если логистические затраты поставщиков топлива будут расти. "Ведем переговоры с крупнейшими мировыми компаниями по поставке бензина и дизеля, нарабатываем новые логистические цепи поставки этих продуктов в Украину", — проинформировал глава правительства.

Дело в том, что украинские нефтеперерабатывающие заводы и предприятия, по данным GMK Center, обеспечивают внутренний спрос только на 46% по бензину и на 14% по дизельному топливу. На нашем рынке топлива преобладал импорт из Беларуси и России — 42% бензина и 63% дизельного топлива завозилось оттуда. Если брать показатели 2021 г. (хотя в новых условиях это весьма условная точка отсчета), сейчас Украине нужно заместить 1 млн т бензина из Беларуси и 5 млн т ДТ из Беларуси и России.

Для замещения есть несколько вариантов: повышение внутреннего производства, импорт из других стран, в том числе разрешение ввоза топлива более низкого качества (Евро-3, Евро-4).

Как напоминает в своем исследовании Украинский институт будущего, сегодня в стране из шести крупных нефтеперерабатывающих заводов работает один — Кременчугский НПЗ. Херсонский и Одесский не подлежат модернизации. Лисичанский — в зоне боевых действий. Сократить зависимость от импорта может работа Надвирнянского и Дрогобычского НПЗ, но их нужно модернизировать. Также есть Шебелинский газоперерабатывающий завод и еще около полутора десятков мини-НПЗ разной мощности. Модернизация украинских НПЗ представляется проблематичной из-за боевых действий, необходимости времени и валютных инвестиций. Поэтому приоритетность выхода из ситуации видится в переориентации импортных поставок.

Поможет Европа

Совсем небольшой импорт топлива (пара десятков тысяч тонн в год) традиционно приходился на Польшу, Румынию, Венгрию и Словакию. Очевидно, на эти направления сейчас будет переориентироваться украинский импорт. Доселе небольшие масштабы импорта объясняются усложненной логистикой, которая формирует экономическую нецелесообразность поставок. Теперь только этот момент, по подсчетам аналитика консалтинговой компании "НефтеРынок" Александра Сиренко, может дать наценку 1-2 грн на литре топлива. Это неприятно, но терпимо.

Потребность Украины в топливе может увеличить загрузку НПЗ Евросоюза. По данным BP Statistical Review of World Energy, мощности европейских НПЗ в 2020 г. были загружены на 72,9% и еще могут дополнительно перерабатывать 171 млн т нефти в год.

"Чтобы удовлетворить потребности Украины в бензине, европейским переработчикам необходимо увеличить переработку нефти всего на 1,8 млн т в год. Это можно сделать на польских и литовских НПЗ", — считает аналитик GMK Center Андрей Тарасенко.

Но остается еще дизтопливо. Чтобы удовлетворить потребности Украины, нужно увеличить ежегодную переработку в Европе почти на 30 млн т, как утверждает исследование GMK Center.

Сергей Куюн рассказывает, что внешние цены на энергоресурсы сейчас немного упали: "На европейском топливном рынке происходит что-то невероятное, — пишет он в Facebook. — За последние два дня [имеется в виду период 8-9 марта, — "ДС"] котировки бензина в Европе упали на 200 долл./т, на дизель — на 340 долл./т. Или на 15-20%! Похоже, страхи по поводу эмбарго в отношении России исчезли. Мир свыкается с мыслью о будущем без кровавых углеводородов. Сигналом к снижению, очевидно, послужили заявления Арабских Эмиратов, Венесуэлы и США с призывами увеличить добычу нефти".

Эксперт считает, что это хорошие новости для украинских потребителей, тем более на фоне инициатив правительства по оптимизации цены топлива: "Если еще вчера [то есть 10 марта, — "ДС"] повышение цен на АЗС до 50 грн и выше не вызывало сомнений, то сейчас теоретически этого можно будет избежать. А при активных действиях правительства и Рады — занырнуть и под 40 грн/л", — написал Сергей Куюн 11 марта.

Изменение формулы от Кабмина, обнуление акциза и снижение НДС вместе должны обеспечить хорошие условия для импортеров-оптовиков и сдержать рост цен для потребителей.

Что касается дефицита топлива на рынке, то он определенное время может компенсироваться запасами и снижением деловой активности. Риск в том, что в Евросоюзе может повышаться спрос на топливо, и местные производители в первую очередь будут обеспечивать внутренний рынок. Именно поэтому глава украинского правительства заявил о необходимости переговоров с компаниями. Очевидно, вопрос, как помочь Украине с топливом, для ЕС станет политическим в не меньшей степени, чем экономическим.

    Реклама на dsnews.ua