• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия нанесла ущерб украинской инфраструктуре на более чем $130 миллиардов

На декабрь 2022 года прямые убытки инфраструктуре Украины из-за развязанной Россией полномасштабной войны достигают 137,8 млрд долларов

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в обновленной оценке KSE Institute, передает "ДС".

С ноября сумма убытков выросла на 2 млрд долл. Прежде всего эта сумма обусловлена разрушением жилого фонда, учебных заведений и объектов сфер культуры, религии и спорта.

Убытки от разрушений жилого фонда оцениваются в 54 млрд долл. За декабрь эта сумма выросла еще на 1,5 млрд долл. За более чем десять месяцев войны в целом повреждено или разрушено 149 тысяч жилых домов, больше всего — частных домов, 131 тысячи.

Наиболее пострадавшими от войны сферами остаются инфраструктура, с нанесенным ущербом на 35,6 млрд долл, промышленность и потери предприятий — 13 млрд долл. Постепенно происходит и восстановление инфраструктуры: на начало декабря из более 150 разрушенных или поврежденных мостов или мостовых переходов проезд был восстановлен на 72 объектах, а на начало января — 78 объектах. 

Россия продолжает наносить разрушения и образовательным учреждениям Украины. Сумма убытков этой сферы выросла на 400 млн долл и составляет 8,6 млрд долл. В результате боевых действий уже повреждены или разрушены более 3 тысяч образовательных учреждений, в том числе тысяча учреждений среднего образования, 865 — дошкольного, 505 — высшего образования.

Еще на 100 млн долл. выросли убытки, которые из-за войны нанесены учреждениями сфер культуры, спорта и религии, и оцениваются в 2,2 млрд долл. 

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украине были повреждены, разрушены или захвачены по меньшей мере 64 крупных и средних предприятия, 84 тыс единиц сельхозтехники, 31 интернат, 44 социальных центра, почти 3 тыс магазинов, 593 аптеки, почти 195 тыс частных легковых авто, 14 тыс коммунального транспорта, 330 больниц, 595 админзданий государственного и местного управления.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua