• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия снова заблокировала движение "зерновым коридором"

Россия в среду, 26 апреля, в очередной раз заблокировала движение по Черноморскому зерновому коридору, отказываясь согласовывать движение судов из украинских портов

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении ВМС Украины в Faсеbook, передает "ДС".

"Так, 25.04.2023 в Совместном Координационном Центре представители России отказались согласовывать движение судов в/из морских портов Украины по гуманитарному коридору, действующему в рамках Черноморской Инициативы по вопросам экспорта зерна и связанных продовольственных грузов морским путем", — говорится в сообщении .

Поэтому порты Черноморск, Одесса и Южный сегодня не смогли покинуть три судна. Одно из них должно было доставить пшеницу в Эфиопию. Также одно судно ожидает прохода в порт Одессы в районе Сулины.

"Кроме того, с утра 26.04.2023 сетью Интернет стала распространяться ложная информация о якобы запрете Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины движения торговых судов в рамках зерновой инициативы из/в порты Великой Одессы. Такая информация абсолютно не соответствует действительности", — сообщили в пресс-службе. в ВМС.

Там отметили, что Украина неукоснительно выполняет все возложенные на нее в рамках Черноморской зерновой инициативы обязательства и возлагает максимум усилий на поддержание и расширение экспорта зерна и связанных продовольственных грузов морским путем в интересах нашего государства.

Напомним, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отправится в Вашингтон, чтобы встретиться с госсекретарем Энтони Блинкеном в рамках продолжения усилий по спасению черноморского "зернового соглашения".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua