• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россиянам запретили управлять небанковскими учреждениями в Украине

Национальный банк Украины ввел запрет на участие в управлении небанковскими учреждениями граждан и резидентов России

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Национального банка, передает "ДС".

Так, регулятор запретил гражданам России, а также лицам, постоянно проживающим в России, и российским компаниям, являющимся владельцами существенного участия (от 10%) в страховых, лизинговых, финансовых, факторинговых компаниях и других предоставлятелях небанковских финансовых услуг, прямо или косвенно пользоваться правом голоса и участвовать в управлении компанией до отмены или прекращения военного положения в Украине.

Предоставители финансовых услуг, в которых владельцами существенной части являются граждане России или компании, зарегистрированные в России, могут обратиться в Национальный банк для назначения доверенного лица, которому можно передать право их голоса. Для этого необходимо подать предложения о не менее двух кандидатурах, а также документы для идентификации таких физических лиц и оценки их деловой репутации. Доверенными лицами не могут быть граждане России и лица, имеющие постоянное место жительства в России.

Решение о назначении доверенного лица будет приниматься Национальным банком в течение 30 рабочих дней при представлении полного пакета документов и соответствия требованиям к доверенному лицу, определенному регулятором.

Для поддержки участников рынка небанковских финансовых услуг перенесены сроки приведения в соответствие их деятельности к требованиям Положения о лицензировании и регистрации предоставлятелей финансовых услуг. Срок переноса – шесть месяцев со дня прекращения или отмены военного положения в Украине.

Как сообщала "ДС", Кабинет министров поддержал предложение НБУ национализировать 26 млрд грн активов российских банков МР Банк (Сбербанк РФ) и Проминвестбанк (ВЭБ РФ), выведенных с украинского рынка.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua