• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СБУ сообщила Кабмину о возможной остановке ТЭС в ближайшее время

Служба безопасности направила в Кабинет министров документ, в котором сообщается о критической ситуации на теплогенерирующих предприятиях из-за низких запасов угля

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Отчет по контрразведывательному обеспечению объектов критической инфраструктуры в электроэнергетической сфере передали журналистам источники в правительстве, передает "ДС" со ссылкой на "Зеркало недели".

"Одним из негативных явлений при прохождении осенне-зимнего периода (ОЗУ) 2021-2022 является непринятие надлежащих мер по накоплению угля на складах ТЭС/ТЭЦ. В частности, на 01.12.2021 на складах находится 486,2 тыс. тонн угля при плановом накоплении 2632,7 тыс. тонн (отклонения ─ 2146,5 тыс. тонн), что в свою очередь свидетельствует о критическом запасе указанного топлива", ─ сказано в отчете.

Подчеркивает Служба и то, что под угрозой отсутствия отопления оказались целые регионы, обеспечиваемые некоторыми ТЭЦ и ТЭС:

Славянская ТЭС в 50 раз ниже необходимого запаса угля;

Луганская ТЭС имеет в 4 раза ниже минимально необходимых запасов;

Черниговская ТЭЦ ─ запасы в 5 раз ниже нормы;

Дарницкая ТЭЦ вообще не имеет запасов.

Как сообщала "ДС", запасы угля на складах тепловых электростанций государственной компании "Центрэнерго" по состоянию на 3 декабря до сих пор остаются вдвое ниже минимально допустимого уровня.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua