• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Шмыгаль озвучил ущерб инфраструктуре Украины от нападения России

Прямой ущерб инфраструктуре Украины от широкомасштабного нападения России превысил $100 млрд

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на Конференции по восстановлению Украины в швейцарском Лугано, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Уже сейчас мы формируем электронную карту Украины, где фиксируем все убытки, причиненные войной. Эта карта постоянно обновляется, ущерб постоянно фиксируется и верифицируется сразу с нескольких сторон. Благодаря развитым цифровым инструментам правительства и в веб-приложении Дія каждый гражданин Украины может предоставить информацию о своем разрушенном жилье. Около 250 тысяч заявлений уже в базах", – сообщил Шмигаль.

Далее, по его словам, органы местной власти верифицируют эти данные и дополняют их информацией о разрушенных и поврежденных объектах социальной и критической инфраструктуры — школах, больницах, детских садах, котельных, административных зданиях. Параллельно проводится работа по оценке общего ущерба нашему государству от войны.

"Сегодня прямые инфраструктурные убытки Украины составляют более 100 млрд долларов. Разрушены или повреждены более 1200 образовательных учреждений, более 200 больниц, тысячи километров газопроводов, водопроводов и электросетей, дорог и железнодорожных путей. И каждый объект мы считаем, что под каждый объект будет проект восстановления", – сказал премьер.

Он также проинформировал о двух ключевых подходах к восстановлению Украины – региональному и параметрическому. Региональный подход заключается в ответственности друзей Украины за восстановление отдельных регионов.

"Наш принцип – "Объединения в борьбе – объединены в восстановлении". Партнеры также получат доступ и увидят карту разрушений. На основе этой карты они совместно с правительством, экспертами и местными властями будут готовить технические проекты восстановления, трансформации регионов", — сообщил Шмыгаль.

Он уточнил, что речь идет не просто о выделении средств, а о том, что партнеры могут принести свой уникальный опыт и понимание, как построить качественно новую среду, как сформировать новое городское пространство, как построить новые объекты.

Другой аспект – параметрический. Это отраслевой принцип восстановления по европейским параметрам.

"Во-первых, это будет означать новое качество восстановления, во-вторых, это означает понятные правила игры для частных инвесторов, которых мы хотим привлечь к этим проектам. В-третьих, это будет означать дальнейшую интеграцию Украины в Европейский Союз", — объяснил Шмыгаль.

Как сообщала "ДС", президент Владимир Зеленский по видеосвязи обратился к участникам конференции в Лугано. Украина на мероприятии представит свой план послевоенного развития страны.

Европейский Союз создаст платформу для послевоенного восстановления Украины.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua