• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Шмыгаль разрешил компаниям Ахметова получать льготные кредиты 5-7-9, — политолог

Несмотря на миллиардные сверхприбыли, которые приносит энергетический бизнес Рината Ахметова, его компании смогут получить льготные кредиты от правительства по программе "5-7-9". Накануне правительство Дениса Шмыгаля приняло решение о расширении программы на тепловые электростанции и теплоэлектроцентрали, которые пострадали от обстрелов

Денис Шмигаль
Денис Шмигаль
Реклама на dsnews.ua

На это в своем блоге на Цензор.нет обратил внимание Марьян Ощановский, передает "ДС".

Ощановский напомнил, что ДТЭК Ахметова контролирует две трети тепловой электрогенерации, а Шмыгаль работал директором на Бурштынской ТЭС, которая входит в ДТЭК Западэнерго.

"Изначально программа "5-7-9" была рассчитана на поддержку микро, малого и среднего бизнеса, а впоследствии расширилась на другие сферы. Во время войны половина денег выделяется на пополнение оборотных средств, а не на инвестиции и развитие", — напоминает политолог.

Он также ссылается на сообщения ДТЭК, в которых указано, что с сентября 2022 года, когда начались первые атаки на энергетику, и к началу мая их энергетические объекты были обстреляны 32 раза.

По подсчетам Киевской школы экономики, указано в блоге Ощановского, по состоянию на февраль 2023 года прямые убытки ТЭС и ТЭЦ составили около $2,6 млрд.

По данным ДТЭК, убытки на их станциях по состоянию на конец марта достигли 6 млрд грн (около $160 млн), это всего 6% убытков в секторе, пишет политолог.

"Решение правительства Шмыгаля о расширении программы на предприятия ДТЭК — очень сомнительное с финансовой точки зрения. Многолетняя монополия на многих рынках годами позволяла бизнесам Ахметова генерировать сверхприбыли. ... Есть ли смысл с такими финпоказателями залезать в карман налогоплательщикам? Да еще и через льготные кредиты, предназначенные для небольшого бизнеса, который реально выживает", — отмечает Марьян Ощановский.

Он также напоминает, что ДТЭК Западэнерго, которая контролирует три ТЭС на западе Украины, входит в топ-30 крупнейших компаний по доходам за 2022 год с оборотом в 36,7 млрд грн. При этом, подчеркивает политолог, компания получила 1,4 млрд грн чистой прибыли.

"Неплохо" закончили год другие компании Ахметова: "Нефтегаздобыча" с 18,9 млрд грн чистой прибыли (!) стала вообще самой прибыльной компанией Украины за 2022 год, на 5 месте — торговец электроэнергией Д.Трейдинг (6,2 млрд грн чистой прибыли), 1,6 млрд грн заработало ДТЭК Донецкие электросети… Очевидно, с этими финпоказателями энергетический бизнес Ахметова не самый бедный в Украине", — пишет Ощановский.

Он подчеркивает, что это – "не первый случай лоббирования Шмыгалем интересов Ахметова".

В блоге упомянуто о: "схеме перепродажи электроэнергии в ЕС через Молдову, бенефициаром которой является европейский трейдер Ахметова — DTEK INTERNATIONAL"; "лоббирование повышения "зеленых тарифов", интересов угольных ТЭС ДТЭК", "неоправданные компенсации Ахметову за шахту Добропольеуголь, которая находилась в аренде, введение пошлин на импорт угля".

Кроме того, политолог упомянул и о кадровых назначениях в правительство.

Ощановский вспоминает об украинских чиновниках, работавших в ДТЭК. В частности, это: бывшая и.о. министра энергетики Ольга Буславец, бывший и. директора АО "Оператор рынка" Роман Сутченко и советник премьер-министра Игорь Маслов.

    Реклама на dsnews.ua