• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Швейцария не прочь отдать Украине замороженные российские активы, но при одном условии

Швейцария поддерживает идею конфискации замороженных российских активов и использование их для восстановления Украины, но банки категорически против такого предложения

Реклама на dsnews.ua

Об этом министр иностранных дел Швейцарии Игнацио Кассис заявил в интервью швейцарской газете Tages-Anzeiger, передает "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

"Если мы серьезно настроены на помощь в восстановлении Украины, мы должны подумать о том, как мы намерены это финансировать", — отметил дипломат.

По его словам, власти ряда стран обсуждают шаг конфискации российских активов, "но это должно быть сделано корректно и в рамках верховенства права".

По словам Кассиса, Швейцария заморозила активы попавших под санкции россиян на 7,5 млрд франков (8,2 млрд долларов), но, согласно швейцарскому законодательству, они не могут быть конфискованы. Изменение этого закона, вероятно, потребует референдума.

"Мы не можем просто взять деньги, которые нам не принадлежат, только потому, что мы считаем это морально правильным. Право собственности является фундаментальным", — сказал Кассис.

Швейцарские банки очень критично отнеслись к этому предложению. По словам одного из банкиров, которого цитирует издание NZZ, пренебрежение правами собственности подорвет позицию Швейцарии как финансового центра.

Как писала "ДС", лидеры стран G7 изучают способы привлечения замороженных активов Российской Федерации в помощь в восстановлении Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua