• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СМИ: "Тедис-Украина" уклоняется от налогов, пока украинцы донатят на армию

Крупнейшего дистрибьютора сигарет в Украине обвиняют в неуплате налогов

Реклама на dsnews.ua

Издание Telegraf пишет, что многие отечественные компании во время полномасштабной войны с помощью теневых схем пытаются скрыть свои реальные доходы, чтобы минимизировать налоговые отчисления в казну.

Журналисты отмечают, что в пятницу, 28 апреля, послы стран "Большой семерки" встретились с заместителем главы Офиса президента Ростиславом Шурмой, "который на Банковой считается идеологом проекта радикальной реформы налогообложения". Как пишет Telegraf, "судя по контексту сообщений дипломатов по итогам рандева в Twitter, идея Киева о снижении налогов странам G7 не нравится".

Между тем, в меморандуме между правительством Украины и Международным валютным фондом речь не идет о возможности снижения налогов. Напротив — по требованию МВФ с 1 июля будут отменены многие ранее введенные налоговые льготы. При этом профильный комитет Верховной Рады Украины недавно рекомендовал принять пакет законопроектов о налоговых и таможенных льготах во время военного положения. И, с учетом того, что комитет включил "зеленый свет", документы, скорее всего, будут поддержаны в ближайшее время. Вместе с тем, отмечает издание, во время неформального общения нардепы выражают недовольство тем, что многие отечественные компании во время войны пытаются скрыть свои реальные доходы, чтобы минимизировать налоговые отчисления в госказну.

Так, в парламентских кулуарах якобы активно обсуждается ситуация с компанией "Тедис Украина", которая является крупнейшим дистрибьютором табачных изделий в Украине. Недавно Бюро экономической безопасности сообщило компании о подозрении в неуплате налогов. В частности, по данным следствия, компания оформила документально продажу табачных изделий в адрес трех предприятий с признаками фиктивности. Общая стоимость реализуемых подакцизных товаров составляет 1,17 млрд грн. Однако в сообщении БЭБ указано, что на самом деле никаких продаж табачных изделий не было. "В дальнейшем в налоговой отчетности была отражена реализация других товаров — мясной продукции и топлива", — отмечается в сообщении БЭБ. В результате такой нехитрой схемы "Тедис", по версии правоохранителей, умышленно уклонился от уплаты налога на прибыль и акцизного налога более чем на 270 млн грн.

Издание отмечает, что сумма вроде бы небольшая, однако ежемесячные обороты "Тедис Украина" исчисляются миллиардами гривен, и в "военном" 2022-м выручка "Тедис Украина" составила 65 млрд грн, что на 7,4% больше, чем до старта путинской "спецоперации".

"Очевидно, что с учитом того, когда рядовые граждане ежедневно донатят свои тяжело заработанные деньги на ВСУ, опускаться в мутные схемы с неуплатой налогов, мягко говоря, не комильфо. Однако в вышеупомянутой компании, которая, кстати, расцвела пышным цветом сигаретно-дистрибьюторского монополизма при беглом президенте Януковиче, судя по всему, придерживаются другой точки зрения", — утверждает Telegraf.

В "Тедис Украина", отмечает издание, обвинения опровергают и намерены доказать свою невиновность в судебном порядке.

В то же время, Telegraf сообщает, что 25 января этого года на физическое лицо был зарегистрирован тюнингованный Lamborghini Urus 2021 выпуска стоимостью более 500 тыс. долларов, при этом получателем автомобиля на границе якобы было ООО "Тедис-Украина".

"Очень примечательно, что регион, куда сначала въехали vip-колеса — это Одесская область. Именно здесь, в "жемчужине у моря", официально зарегистрирован бизнесмен Борис Кауфман, владеющий 49,9% акций "Тедис Украина". Таким образом Можно предположить, что именно для него и завозился этот Lamborghini Urus, который впоследствии якобы оказался в собственности жителя крошечного села в Николаевской области", — утверждает издание.

Журналисты предполагают, что речь может идти о попытке зарегистрировать авто на подставное лицо.

Издание напоминает, что в декабре 2022 года Кауфмана задержало Национальное антикоррупционное бюро Украины за "создание преступной организации в Одессе". Подозреваемый тогда уплатил многомиллионный залог.

"Когда Украина ради достижения победы над рашистами собирает с миру по нитке разнообразные вооружения и средства, необходимые для его закупки, скрывать доходы, чтобы не платить налоги в госбюджет, мало того, что незаконно, и как-то "не по понятиям", — отмечает Telegraf.

    Реклама на dsnews.ua