• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

США ввели новые санкции против Беларуси: под "удар" попал самолет Лукашенко

В пятницу, 24 марта, Соединенные Штаты Америки ввели новые санкции против Беларуси и ее самопровозглашенного президента Александра Лукашенко

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Минфина США, передает "ДС".

"Санкции вводятся в ответ на жестокие репрессии против продемократического движения и гражданского общества, продолжающиеся в связи с мошенническими президентскими выборами в августе 2020 года. Эти действия также подчеркивают готовность Соединенных Штатов призвать режим в Минске к ответу за его соучастие в необоснованной войне Федерации против Украины", — говорится в сообщении.

Заместитель министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведкой Брайан Нельсон пояснил, что авторитарный режим Лукашенко возлагается на государственные предприятия и ключевых чиновников, чтобы получать значительные доходы, позволяющие проводить репрессивные действия против белорусского народа.

Санкции ввели против следующих физических лиц:

  • Сергей Олегович Никифорович — директор "БелАЗа";
  • Валерий Валерьевич Иванкович — директор "МАЗа";
  • Игорь Васильевич Карпенко, Елена Анатольевна Балдовская, Денис Владимирович Дук, Елена Константинова Кунцевич, Александр Геннадиевич Ткачев, Екатерина Александрова Федосенко, Александр Владимирович Южик — члены ЦИК Беларуси.

Также США ввели санкции против ЦИК Беларуси, Белорусского автомобильного завода и Минского автомобильного завода. Под ограничение попал самолет Boeing 737, принадлежащий правительству Беларуси и используемый в качестве президентского самолета для Александра Лукашенко.

Напомним, Европейский парламент 15 марта принял резолюцию, осуждающую действия режима самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко против гражданского общества, а также призвал ввести санкции против Беларуси в рамках 10-го санкционного пакета против России.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua