• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд подтвердил безопасность работы НГЗ – обнародовано решение

Обнародован текст постановления Николаевского апелляционного суда, которым полностью отменена выплата астрономической суммы активистам "Стоп шлам". В документе указано, что иск на 9,2 млрд грн не содержит никаких доказательств ущерба от работы Николаевского глиноземного, а во время его рассмотрения суд первой инстанции допустил многочисленные нарушения

Обнародован текст постановления Николаевского апелляционного суда
Обнародован текст постановления Николаевского апелляционного суда / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале издания "Новости Н".

Журналисты отмечают, что в опубликованном тексте постановления Николаевского апелляционного суда, коллегия судей обратила внимание на несколько важных моментов, подтверждающих слова адвокатов НГЗ о фальсифицированности иска "Стоп шлам" и безопасности работы завода.

В частности, апелляционная инстанция не нашла в материалах дела никаких подтверждений вредного влияния от деятельности НГЗ на жизнь или здоровье людей – завод не нарушает требований природоохранного законодательства, в том числе не установлено загрязнение окружающей природной среды.

В то же время, нет никаких доказательств, которые указывали бы на реальный ущерб от работы завода нанесенный членам ОО "Стоп шлам".

Также суд подчеркнул, что экспертизы, предоставленные активистам, незаконны и не могут быть использованы в качестве доказательства.

На НГЗ решение Николаевского апелляционного суда считают справедливым.

"При рассмотрении дела в суде первой инстанции судья Заводского районного суда г. Николаева Ирина Боброва отклонила обоснованные ходатайства НГЗ и без тщательной проверки всех доказательств приняла решение – взыскать с завода фантастическую сумму в 9,2 млрд грн. Но и в суде первой инстанции, и в Николаевском апелляционном суде начали выясняться фактические недостатки – экспертизы без участия "потерпевших", умершие люди среди истцов, переехавшие в Николаев только в 2020 году и люди, которые вообще не знают о существовании иска и т.д. Тогда стало ясно, почему судья отказала в вызове условных пострадавших, ведь они могли опровергнуть утверждение о несуществующих страданиях.

Все эти обстоятельства расследуются правоохранительными органами. Что касается решения апелляционной инстанции, то оно полностью подтверждает соблюдение заводом экологического законодательства и установленных нормативов. Весь этот иск был с самого начала безосновательным и необоснованным", – отмечает адвокат предприятия Ващенко.

Активисты же планируют обжаловать решение апелляции в Верховном суде.

А пока историей вокруг Николаевского глиноземного будут заниматься правоохранители – в отношении учредителей "Стоп шлам", судей и экспертов, причастных к рейдерской атаке на завод, открыто сразу несколько уголовных производств.

    Реклама на dsnews.ua