• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Свет будет, даже несмотря на вражеские атаки: Украина запустила линию электропередачи с Польшей

Украина модернизировала и запустила межгосударственную линию электропередачи с Польшей

ЛЭП
Украина запустила межгосударственную линию электропередачи с Польшей / фото ГСЧС
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает "ДС".

"Движение Украины в Евросоюз – это не только амбиции, но и конкретные результаты. Мы продолжаем успешную секторальную интеграцию в ЕС. Прямо сейчас делаем важный шаг к объединению наших энергосистем. После модернизации запущена в работу межгосударственная линия электропередачи между Украиной и Польшей", – сказал он.

По словам премьера, специалистам "Укрэнерго" вместе с польскими коллегами из компании PSE удалось быстро провести все необходимые работы.

"Европейские партнеры предоставили около 1000 единиц оборудования. Линия работает уже с 27 апреля. Она успешно прошла трехдневный тестовый период. Дополнительный мощный интерконнектор увеличивает наши экспортно-импортные возможности", — отметил Шмыгаль.

Он добавил, что за счет продажи электроэнергии Украина накопит ресурсы на восстановление энергетики до нового отопительного сезона.

При необходимости, говорит Денис Шмыгаль, Украина активизирует импорт и получит аварийную помощь от соседей — украинцы будут со светом, несмотря на вражеские ракетные и дроновые атаки.

Как писала "ДС", в Украине приступили к подготовке энергетической системы к следующей зиме.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua