• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Теракт на Каховской ГЭС. Как пострадает украинская экономика

Ущерб от террористического акта оккупантов в Новой Каховке трудно переоценить. Рассмотрим уже очевидные последствия для энергетики, агросектора и промышленности

Наибольший удар приходится на энергетику, агросектор и промышленность
Наибольший удар приходится на энергетику, агросектор и промышленность
Реклама на dsnews.ua

В ночь на 6 июня рашистские захватчики взорвали Каховскую ГЭС и плотину. В зоне подтопления уже оказались около 80 населенных пунктов, включая часть Херсона. На подконтрольной Украине территории проводится эвакуация местных жителей. По оценкам экспертов, максимальный уровень воды поднимется на 1,6 метра в верхних частях низовья Днепра, а площадь затопления составит около 100 кв. км — от Новой Каховки до Кизомыса. Пока что трудно оценить ущерб, нанесенный экосистеме, общинам и населенным пунктам.

Что же касается экономики, то уже понятно, что наибольший удар приходится на энергетику, агросектор и промышленность.

Энергетика: потеря мощностей и угроза АЭС

Запорожская АЭС установленной мощностью 6 ГВт уже более года под оккупацией, хотя ранее обеспечивала около четверти электрогенерации в стране. До сегодняшнего дня все шесть энергоблоков станции уже не работали (хотя им нужна вода только для подпитки и охлаждения — скорее всего, ее будет достаточно на месяцы). Уничтоженная Каховская ГЭС мощностью 335 МВт с прошлого сентября не обслуживала потребности украинской сети. Значит существенного влияния на объединенную энергосистему Украины нет. В "Укрэнерго" уже заявили, что контролируют ситуацию, а производимой электроэнергии достаточно для покрытия потребностей. Что касается последствий для оккупированных территорий, то точной информации нет, но они сейчас измеряются не потерянными киловатт-часами, а опасностью для жизни десятков тысяч человек из-за подтопления суши и загрязнения вод.

Можно подытожить, что результатом российского теракта стали стратегические потери для украинской энергетики 335 МВт мощности Каховской ГЭС. А это 5% от общей мощности гидроэнергетики страны (7530 МВт). На восстановление этой ГЭС (если такое решение будет принято после победы) понадобится до $1 млрд и более пяти лет. Что произойдет с атомной генерацией региона, пока неясно. Понятно одно, что самая большая опасность — это даже не потеря мощностей на более чем 6 МВт, а ядерная угроза от повреждения станции.

Агросектор: меньше овощей и зерна

Очевидны будущие проблемы с орошением земель в части Запорожской, Днепропетровской и Херсонской областей (по разным оценкам, от 200 тыс. га до 400 тыс. га), ведь система оросительных каналов и водопроводов региона ориентирована на Каховское водохранилище (кстати, одно из самых больших в мире). Эксперты усматривают подрыв потенциала этих регионов в промышленном выращивании овощей, в частности, лука. Как вариант — инвестиции в соответствующее производство в центральной полосе (Черкасчина) и импорт.

Реклама на dsnews.ua

Карта оросительных систем юга Украины

Источник: Институт водных проблем и мелиорации НААН
Источник: Институт водных проблем и мелиорации НААН

Что касается глобальных культур, то в Украине примерно 20% зерновых и зернобобовых выращивалось на территориях, пострадавших в результате подрыва Каховской ГЭС. В Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов прогнозировали, что даже падение воды на 1,5 м в Каховском водохранилище чревато потерей 14% экспортного потенциала украинской пшеницы. Понятно, что теперь ситуация еще хуже, поэтому неудивительно, что мировые цены на пшеницу выросли на 3% на новостях о подрыве дамбы Каховского водохранилища.

Отдельно отметим, что в поселке Казацкое Херсонской области затоплен перегрузочный терминал компании "Нибулон" с объемом хранения зерна на 76 000 т.

Промышленность: удар по металлургии

С нехваткой воды уже столкнулись предприятия Кривого Рога. В частности, ArcelorMittal Кривой Рог перевел часть работников на удаленную работу из-за остановки водоснабжения. Кроме того, согласно заявлению ассоциации "УкрФА", ферросплавным предприятиям и горно-обогатительным комбинатам региона придется снизить потребление воды и, следовательно, сократить производство.

Мы попытались выделить экономические последствия террористического акта россиян в Новой Каховке. Однако понятно, что отделить их от других бед нереально. Уничтожение привычной флоры и фауны, заражение воды, невозможное судоходство по Днепру, загрязнение всего Черноморского бассейна сотнями тонн машинной смазки — все это нужно учесть, чтобы составить полную картину техногенной катастрофы, которую устроили нелюди из соседнего государства. И самое главное: десятки тысяч людей вынуждены покинуть дома или уже потеряли их. Эти переселенцы нуждаются в срочной адаптации. Украина не вправе терять самое ценное, что хочет уничтожить враг — человеческий потенциал.

    Реклама на dsnews.ua